Хумус из чечевицы с сыром и цветной капусты
Хумус из чечевицы с сыром и цветной капусты. Это простой рецепт хумуса с цветной капустой и чечевицей. Хумус — это восхитительная начинка добавляет так много вкуса и текстуры, а так же сладости, если вы добавите к рецепту изюм или сушеную клюкву. Они здесь будут кстати, если вы захотите. Хумус идеален, чтобы служить закуской с вашим любимым хлебом, чтобы зачерпнуть его. Я готовлю хумус с фасолью, с нутом. А сегодня предлагаю приготовить с чечевицей. Добавлю мягкий плавленый сыр, чеснок, сок лимона и цветную капусту, которая и предаст хумусу текстуру. Хумус значительно улучшается за счет различных начинок, которые придают намазке различный вкус и сочность. Чтобы упростить задачу, можно использовать консервированные бобовые. Я варю фасоль, нут, чечевицу коричневую и замораживаю для таких целей. Чтобы упростить задачу, я использовал банку нута. Еще я люблю жаренную в сливочном масле цветную капусту, поэтому обжариваю малюсенькие соцветия и подаю сверху хумуса. Если вам не нравится такая идея, можно хумус посыпать дробленным орехом и изюмом, о котором я писала выше. Еще в хумус я добавила немного пряного аромата — мяту. Вы ее можете заменить на петрушку или укроп. Но тогда не нужно перекручивать в блендере, а лучше посыпать готовый хумус перед подачей.
Время подготовки
10минут
Время приготовления Пассивное время
20минут 10минут
Время подготовки
10минут
Время приготовления Пассивное время
20минут 10минут
Ингредиенты
  • 1стакан чечевица вареная
  • 250-300г капуста цветная
  • 100г сыр плавленый
  • 1зуб чеснок
  • 2ст. лож. масло сливочное
  • 0,5шт. лимон
  • по вкусу соль, перец
  • щепотка зира семена
  • 7-10шт. листья мяты
Инструкции
  1. Подготовьте продукты для хумуса. Сварите заранее чечевицу или ополосните под проточной водой консервированную. Срежьте соцветия капусты со ствола и варите 3-4 минуты в подсоленной воде. Остудите в холодной воде. Обратите внимание, я использую капуста полностью — и соцветия и листья и ствол. Ствол нужно перед варкой очистить верхний слой.
  2. В чашу блендера пересыпьте чечевицу, добавьте ложку оливкового масла, сыр, мелко нарежьте листья мяты.
  3. Одно соцветие капусты я разобрала на самые мелкие и обжарила на сливочном масле, добавив зерна зиры.
  4. Остывшую капусту забросьте в чашу блендера к чечевице. Выдавите сок половины лимона.
  5. Перебейте в однородную массу. Посолите, поперчите по вкусу.
  6. Уложите хумус на блюдо, сверху посыпьте жареными маленькими соцветиями и не забудьте полить все сливочным маслом из сковороды. Хумус из чечевицы с сыром и цветной капусты готов. Приятного аппетита!