Омлетный рулет с лавашем
Омлетный рулет с лавашем. Сегодня буду готовить интересное блюдо на завтрак, предлагаю его и вам. Это будет рулет из тонкого готового лаваша с омлетом, начиненным кабачком. Для рулета нарезаются тонкие длинные ломтики из кабачка, укладываются в сковороду, накрываются лавашем и заливаются взбитыми яйцами. Когда яйца схватятся, сворачиваются в рулет. К рулету готовлю салат из остатков кабачка, помидора и зелени. Рулет когда остынет, его можно взять на работу в качестве обеда. Или завернуть в фольгу в горячем состоянии. Это не только полноценный сытный завтрак, а еще ужин или обед.
Порции Время подготовки
1-2порции 10минут
Время приготовления
20минут
Порции Время подготовки
1-2порции 10минут
Время приготовления
20минут
Ингредиенты
  • 1шт. лаваш
  • 2шт. куриное яйцо отваренное
  • 1шт. кабачокмаленький размер
  • по вкусу соль, перец
  • 1шт. помидор
  • 1ст. лож. бальзамический уксус
  • по вкусу оливковое масло
  • по вкусу зелень
Инструкции
  1. Я готовлю салат для омлетного рулета. Но в первую очередь нарезаю кабачок на «языки» при помощи овощечистки. Фото будет в третьем шаге. А из остатков кабачка готовлю салат. Нарежьте тонкой соломкой свежий кабачок, томаты, добавьте любую зелень, оливковое масло, бальзамический уксус, соль, перец. Перемешайте и отправьте в холодильник.
  2. А тем временем поставьте на маленький огонь сковороду и ложкой оливкового масла. И пока сковорода медленно нагревается, взбейте венчиком яйца с небольшим количеством соли.
  3. В слегка нагретую сковороду уложите плотно друг к другу «языки» кабачка. Не переворачивая кабачки…..
  4. Накройте лавашем.
  5. Залейте яичной смесью. Доведите до готовности яиц. Мне нравится не пересушивать яйца. Как только яичная масса схватилась и перестала шевелиться когда вы движете сковородой, яйца готовы.
  6. Прямо в сковороде при помощи широкой лопатки, сверните лаваш с омлетом в рулет.
  7. Омлетный рулет с лавашем готов. Разрежьте его пополам, выньте из холодильника салат и сразу подавайте. Приятного аппетита!