Сэндвич с французскими тостами сыром и персиком
Сэндвич с французскими тостами сыром и персиком. Как готовить французские тосты уже давно всем известно. Если нет, посмотрите пошаговые фотографии. Тосты готовятся из белого хлеба или батона, пропитанных в смеси яйца и молока. Молоко я заменила на йогурт. А дальше я буду готовить сэндвич из двух тостов на порцию. Начинкой для сэндвича будет взбитый сыр рикотта с медом и цедрой лимона. Мед я не добавляла, но если вы не против сладкого, тогда на ваш вкус. На сыр уложу тонкие дольки персика или нектарина, предварительно обжаренные на сливочном масле. Я использовала сезонные нектарины, потому что, сейчас они сочные. Консервированные персики тоже были бы прекрасны в этом рецепте. Хлеб у меня далеко не белый, я взяла хлеб, приготовленный из муки «интегральная». И поэтому, я считаю, что у меня сэндвич намного полезней, чем готовить из белого хлеба. Готовится быстро, просто. Очень вкусно. Рецепт не сбитый, интересный.
Порции Время подготовки
1порция 15минут
Время приготовления
20минут
Порции Время подготовки
1порция 15минут
Время приготовления
20минут
Ингредиенты
  • 2ломтика хлеб интеграле
  • 1шт. куриное яйцо
  • 100г йогурт
  • 2 ст. лож. масло сливочное
  • 3-4ст. лож. сыр рикотта
  • 1ст. лож. цедра лимона
  • по вкусу медпо желанию
  • 1шт. персик или нектарин
Инструкции
  1. Приготовьте сырный крем в первую очередь. Смешайте рикотту с цедрой лимона и медом. Если сыр слишком густой, разбавьте его йогуртом. Все перемешайте лопаткой или перебейте блендером.
  2. Яйцо с йогуртом перемешайте вилкой в однородную массу.
  3. Вчерашний хлеб или свежий, но предварительно подсушенный окуните в яичную массу, переверните. Один ломтик должен впитать половину яичной массы. На плите уже стоит сковорода и в ней растопилось сливочное масло 1 ст. лож. Уложите первый ломтик хлеба, пропитывайте второй ломтик. Уложите второй ломтик на сковороду.
  4. Доведите тосты до золотистого цвета, переверните и жарьте вторую сторону. Готовые тосты перенесите на бумажное полотенце.
  5. В эту же горячую сковороду добавьте вторую ложку масла и разложите дольки персика. Через секунд 30-40 переверните и жарьте вторую строну. Жарьте до слегка мягкого состояния до слегка коричневой корочки.
  6. Собираем сэндвич. Вы можете приготовить сэндвич закрытый или открытый, как в моем случае. Смажьте щедро ломтик хлеба сырным кремом, уложите половину долек персика. Со вторым ломтиком поступите так же. Сэндвич с французскими тостами сыром и персиком готовы. Приятного аппетита!