Морковный «пирог» с яблоком на завтрак
Морковный «пирог» с яблоком на завтрак. Я продолжаю тему «Завтрака» и завтрака быстрого. А вернее, вам утром ничего готовить не придется. По желанию, вам нужно будет посыпать «Пирог» орехами и ягодами, если таковы имеются. Все ингредиенты подготовим вечером. Но не переживайте за вечер. Вам понадобится всего 10 минут и вы свободны. Что касается в названии блюда «Пирог», так это громко сказано. Ничего выпекать не нужно. Нужно только соединить натертую сырую морковь с овсяным хлопьями, яблоком, семенами чиа и молоком. Молоко я использую кокосовое. Но здесь войдет и йогурт, и обычное молоко, и кефир или ряженка. Используйте все, что вы любите. Обратите внимание, что сахара и меда нет вообще. Но это не значит, что и вам запрещается сладость. Добавляйте по вкусу любой подсластитель. Я использовала в качестве сладости изюм. Ну и яблоко и морковь слегка сладкие. Овсяные хлопья я заменила на крупу овсяную, ранее сваренную.
Порции Время подготовки
2порции 10минут
Время приготовления
10минут
Порции Время подготовки
2порции 10минут
Время приготовления
10минут
Ингредиенты
  • 4ст. лож. овсяные хлопья долгого приготовления
  • 2ст. лож. семена чиа
  • 200г морковь
  • 200г яблоко
  • 4ст. лож. изюм или клюква
  • 1стакан молоко кокосовое или йогурт+ добавка по вкусу
  • по вкусу орехи
  • 1веточка мята свежая
Инструкции
  1. Подготовьте нужные продукты. Сварите овсяную крупу или используйте сырые овсяные хлопья долгого приготовления.
  2. Натрите на крупной терке сырую морковь, всыпьте хлопья или готовую овсяную кашу, семена чиа и мелко нарежьте мяту.
  3. Очистите яблоки и нарежьте небольшим кубиком, отправьте в миску с изюмом. Влейте стакан молока или йогурта. Перемешайте.
  4. Разложите по стаканам или банкам приготовленную массу и залейте, если нужно, еще молоком. Закройте банки крышками и в холодильник на ночь.
  5. Утром морковный «пирог» готов. Посыпьте перед подачей дробленными орехами и ягодами. Морковный «пирог» с яблоком на завтрак готов. Приятного аппетита!