«Шашлык» из картофеля с салом
«Шашлык» из картофеля с салом. Предлагаю вам приготовить необычные шашлыки из картофеля с соленым салом. Сама подготовка очень простая. Нарезаются тонкими пластинами сало и картофель и нанизываются на деревянные шпажки. Остальное сделает за вас духовка. На выходе вы получите главное, сытное, ароматное блюдо. Представляете-картофель в процессе запекания пропитывается с двух сторон салом, это невероятно вкусно. И подайте к нему любой овощной салат или консервированные овощи, если будете готовить зимой. А, как правило, такую картошку готовят в холодное время года. Шашлычки нарядно смотрятся на столе и поэтому их можно готовить не только в будни, но и на праздничном столе они не будут лишними. Здесь вы можете использовать соленое сало или свежее. Если используете свежее сало, тогда добавьте соль к специям. Специи. Если вы не переносите какую либо специю, просто исключите ее. Шашлычки такие сытные, что на порцию достаточно одного картофеля среднего размера.
Порции Время подготовки
2порции 10минут
Время приготовления Пассивное время
1час 40минут
Порции Время подготовки
2порции 10минут
Время приготовления Пассивное время
1час 40минут
Ингредиенты
  • 2шт. картофель
  • сало соленое
  • 1шт. лук репчатый
  • 2зуб. чеснок
  • 2ст. лож. растительное масло
  • по вкусу соль, перец
  • 1/4чай. лож. кориандр в зернах
  • щепотка зира
  • 1/4 чай. лож. тмин
  • 0,5чай. лож. паприка сладкая
Инструкции
  1. Подготовьте нужные продукты для шашлычка. Хорошо нужно вымыть картофель, если будете готовить с кожурой (я тру щеткой), выньте из морозилки сало, заранее можно не доставать.
  2. Нарежьте тонкими пластинами картофель и сало. Как нарезали картофель, так его и оставьте, не перемешивайте кружки, будем нанизывать в той же последовательности, как и нарезали.
  3. На деревянные шпажки нужно нанизать чередуя, картофель и сало.
  4. Перенесите на пергаментную бумагу шашлык, рядом с двух сторон разбросайте крупные ломтики лука. В ступке перетрите черный перец горошком, кориандр, зару, тмин и паприку сладкую или острую, это уже на ваш выбор. Смажьте шашлык при помощи кисточки растительным маслом (масло здесь нужно для того, чтобы прилипли к ингредиентам специи) и посыпьте специями. Сверху посыпьте тонкими пластинами чеснока.
  5. Сверните противоположные края в рулет и потом два края заверните как конфету. Туже процедуру проделайте с остальными порциями. Переложите на противень и запекайте в духовке минут 40-50 при температуре 180 гр.
  6. «Шашлык» из картофеля с салом готов. Приятного аппетита!