Теплый салат с киноа и курицей
Теплый салат с киноа и курицей. Киноа — это источник питательных веществ, богатый белком, железом и клетчаткой. Эта крупа отличная основа для салатов и основных блюд с курицей или другим видом мяса. Или с овощами. Досмотрите весь пошаговый рецепт до конца. Способ приготовления вам точно понравится. Для салата не нужно отдельно варить курицу и крупу. Здесь все готовится в одной кастрюле. Я обожаю такие рецепты. Киноа варится вместе с куриной грудкой, тем самым пропитывается все ароматами. В этой же кастрюле варим и зеленую стручковую фасоль и горошек. Блюдо вкусное, очень полезное и легкое. Такой салат заменит вам полноценное второе блюдо. К этому салату вы можете отдельно приготовить овощной салат из свежих продуктов — помидоров и огурцов. Но все будет зависеть от времени года. А вот само блюдо вы можете готовить и в холодное время года, использовав замороженные фасоль и горошек.
Порции Время подготовки
4порции 15минут
Время приготовления Пассивное время
45минут 30минут
Порции Время подготовки
4порции 15минут
Время приготовления Пассивное время
45минут 30минут
Ингредиенты
  • 2шт. лук зеленый
  • 1стакан киноа
  • 1,5стакан вода
  • 1шт. куриная грудкаполовинка без шкурки
  • по вкусу соль, перец
  • 3ст. лож. масло оливковое
  • 1ст. лож. сок лимона
  • 15шт. фасоль стручковая
  • 0,5стакан зеленый замороженный горошек
Инструкции
  1. Нарежьте белую часть зеленого лука, отправьте на минуту в кастрюлю с оливковым маслом. У меня жесткая зеленая часть лука, я ее тоже использую на этом этапе.
  2. Через минуту всыпьте киноа (предварительно крупу ополосните), залейте водой, посолите и уложите сверху куриную грудку. Доведите до кипения, убавьте огонь до минимума, накройте крышкой и готовьте 12 минут.
  3. Теперь забросьте сверху стручковую фасоль, разрезанную на две или три части. Верните крышку на место и варите 4 минуты.
  4. Теперь забросьте горошек и варите еще минуту. Добавьте мелко нарезанный зеленый лук (зеленая часть). Выньте курицу. Закройте кастрюлю крышкой и дайте салату настояться, пока вы будете нарезать мясо курицы на более мелкие части.
  5. Верните нарезанную курицу, выдавите сок лимона, поперчите и все перемешайте. Если у вас есть петрушка, нарежьте ее мелко и смешайте с салатом.
  6. Теплый салат с киноа и курицей готов. Приятного аппетита!