Перловка на молоке с жареной сливой
Перловка на молоке с жареной сливой. Предлагаю вашему вниманию невероятно вкусный и полезный завтрак. Но если вы не против перловки на ужин, так это легкая еда на ночь с небольшим количеством жира (1 столовая ложка сливочного масла) и небольшого количества клетчатки в качестве слив. Я кашу готовлю заранее, чтобы утром не тратить на варку время. Утром останется только приготовить сливочный сироп, в котором слегка разогрею дольки слив. Если у вас имеются ягоды, используйте их. У меня была малина. Ягоды можно брать даже замороженные. Невероятно ароматную кашу получите, благодаря апельсиновому соку и мяте. Ну очень вкусно. Советую приготовить. А вот крупу вы можете использовать любую, свою любимую.
Порции Время подготовки
2порции 5минут
Время приготовления Пассивное время
15минут 10минут
Порции Время подготовки
2порции 5минут
Время приготовления Пассивное время
15минут 10минут
Ингредиенты
  • 300г перловая готовая каша
  • 100мл. молоко
  • 1веточка мята
  • 1/4шт. апельсин
  • 1ст. лож. сахар
  • 2шт. слива
  • 1горсть малина
  • 1ст. лож. масло сливочное
Инструкции
  1. Чтобы утром быстро приготовить завтрак, перловку я варю заранее и порциями замораживаю. Чтобы не замораживать, можно сварить ее заранее и она может храниться 2-3 дня в холодильнике. Я же достаю из морозильной камеры порцию каши и заливаю ее молоком. Можно водой. Если есть мята, можно для аромата добавить. И ставлю на маленький огонь под крышкой.
  2. И пока каша размораживается и разогревается, можно приготовить начинку. В сковороду нужно выдавить сок четверти апельсина и всыпать ложку сахара.
  3. Добавить ложку сливочного масла и слива. Сливу вы можете нарезать кубиком или дольками, как в моем случае.
  4. Готовлю на среднем огне с двух сторон до легкой мягкости. Можно добавить ягоды, у меня малина. Только забросили ягоды, быстро перемешали в сливочном сиропе и снимайте с плиты.
  5. Разогретую кашу переложите на тарелку, сверху уложите сливу с ягодами и полейте сливочным сиропом. Перловка на молоке с жареной сливой готова. Приятного аппетита!