Манник
Манник. Это дешевый десерт, готовится просто, без заморочек, но какой он вкусный. Готовлю манник на кефире с одним яйцом и сливочным маслом. Муки в рецепте нет вообще. Такой манник вы можете приготовить вечером, а утром у вас будет уже готовый завтрак. Подайте его с джемом, медом, йогуртом, сметаной, со свежими ягодами и фруктами, нарезанными мелким кубиком. А можно к маннику приготовить крем из сливок или заварной из молока и смазать верхушку, получите торт. Манник отлично транспортируется, поэтому вы можете брать его в дорогу, завернуть в пергамент детям в школу или взять с собой на работу. Манник хорошо будет себя чувствовать даже на праздничном столе. Если у вас нет кефира, вы можете его заменить на простоквашу, на йогурт. Как я уже писала выше, рецепт простой в исполнении и если она вам понравился, его состав очень легко запомнить. «Три стакана». Он стакан манки, один стакан сахара и один стакан кефира. Всего по одному стакану и одно яйцо, одна чайная ложка разрыхлителя. По желанию вы можете в тесто добавить ваниль.
Время подготовки
15минут
Время приготовления Пассивное время
1час 30минут
Время подготовки
15минут
Время приготовления Пассивное время
1час 30минут
Ингредиенты
  • 1стакан кефир
  • 1стакан манная крупа
  • 1шт. куриное яйцо
  • 1стакан сахар
  • 50г масло сливочное
  • 1чай. лож. разрыхлитель теста
Инструкции
  1. Все смешивайте ложкой или венчиком. Миксер вам не понадобится. В миску всыпьте манную крупу с разрыхлителем и сахаром. Перемешайте.
  2. Влейте кефир и вбейте яйцо. Перемешайте, чтобы не было комочков.
  3. Растопленное, остывшее сливочное масло влейте в тесто, тщательно перемешайте. Оставьте на 10 минут в покое, пусть манка набухнет.
  4. А тем временем застелите форму пергаментом, а боковые стенки смажьте растительным или сливочным маслом. Перелейте тесто. И нагревайте духовку до 180 гр. Тесто отправляйте в уже разогретую духовку и выпекайте 30 минут.
  5. Готовность манника проверьте деревянной шпажкой. Не старайтесь сразу вынуть из формы пирог. Я даю ему полностью остыть в форме. Если выпекала вечером, то оставляю его на ночь. А утром вынимаю.
  6. Манник готов. Приятного аппетита!