Печеный картофель со сливочной морковью и горошком
Печеный картофель со сливочной морковью и горошком. Вполне себе зимнее, сезонное блюдо из овощей, которые имеются практически в каждом доме. Хотя почему блюдо зимнее. Его можно готовить круглый год. Весной из молодых овощей. Здесь картофель запекается в духовке и со сливочным маслом. Это уже невероятно вкусно. Масло пропитывает весь картофель, который вы надрежете заранее. К картофелю подайте сливочную морковь, приготовленную на сковороде. Хотя можно и запечь с картофелем в духовке. Дополните овощи еще горошком. Весной пойдет свежий молодой, а зимой у меня зеленый замороженный. Овощи уже вкуснейшие со сливочным ароматом. Но можно еще добавить к овощам аромата. Он точно не помешает. А будет это сыр с плесенью. Не любите данный сыр, добавьте другой мягких сортов на ваш вкус.
Порции Время подготовки
1порция 10минут
Время приготовления Пассивное время
40минут 30минут
Порции Время подготовки
1порция 10минут
Время приготовления Пассивное время
40минут 30минут
Ингредиенты
  • 2шт. картофель
  • 3шт. морковь
  • 1/3стакан горошек замороженный
  • по вкусу соль, перец
  • сыр с голубой плесенью
  • 1зуб. чеснок
Инструкции
  1. Сделайте надрезы по картофелю, не разрезая полностью. Чеснок нарежьте тонкими пластинами и вложите в разрезы. Посолите и поперчите и уложите по чайной ложке сливочное масло, заверните в фольгу. Запекайте при температуре 130-250 гр. до готовности. Готовность картофеля можно проверить не разворачивая фольгу. Просто проткните картофель через фольгу и если деревянная шпажка легко вошла, вынимайте картофель.
  2. Пока картофель в духовке, приготовьте морковь. Ее нужно очистить, выложить в сковороду, влить воду и добавить столовую ложку сливочного масла и зубчик чеснока. Посолите и варите пока вода вся выкипит. Чеснок выньте. Готовьте без крышки до мягкости моркови.
  3. Когда вода вся испарится и останется только масло, добавьте горошек из морозилки на минуту.
  4. Готовый картофель разверните и переложите на тарелку.
  5. Рядом морковь и горошек. Раскрошите сыр и добавьте зелень. Поперчите. Печеный картофель со сливочной морковью и горошком готовы. Приятного аппетита!