Овсяный йогурт с бананом
Овсяный йогурт с бананом. Доброе утро! Снова я с завтраком на каждый день или выходного дня. Я продолжаю готовить все новые завтраки, так как мне нравится придумывать новые варианты утренней еды, с которой я начинаю свой новый день. Как, например, этот овсяный завтрак с йогуртом, рикоттой и бананом. Я бы ела такую вкусную еду каждый день. И вы обязательно попробуйте такой завтрак. Это так легко, и мне это нравится, потому что, утром вечная нехватка времени. Этот овсяный йогурт с бананом — вариация бесчисленных способов, которые я готовлю на ночь. Он настолько прост, вряд ли его можно назвать рецептом. Обычно я заливаю чем-то овсяные хлопья на ночь. Но сегодня я предлагаю готовить зерно овсянки. И для таких рецептов, я варю всю упаковку овсянки, а потом замораживаю порциями. Вы можете приготовить такую овсянку на ночь, а утром есть прохладную — комнатной температуры. Но если вы предпочитаете теплый завтрак, тогда утром разогрейте ранее приготовленные зерна овсянки и перебейте их блендером с йогуртом и сыром и дальше по рецепту.
Порции Время подготовки
2порции 10минут
Время приготовления Пассивное время
15минут 1ночь
Порции Время подготовки
2порции 10минут
Время приготовления Пассивное время
15минут 1ночь
Ингредиенты
  • 2стакан овсяная каша из зерна
  • 250г йогурт
  • 2ст. лож. сыр рикотта
  • 1шт. бананкрупный
  • 0,5чай. лож. корица
дополнительные продукты
  • по вкусу черника
  • по вкусу семечки тыквы
  • по вкусу мята
Инструкции
  1. Сварите зерно овсянки. Воду для овсянки я никогда не солю. Вы можете солить. Это кому как нравится.
  2. В чашу блендера отправьте нужное количество овсянки, сыр рикотта или творог и йогурт.
  3. Вместо сахара добавьте кусочки банана и корицу. Перебейте до однородной массы.
  4. Овсяный йогурт с бананом готов. Разложите его по тарелкам и отправьте на ночь в холодильник. Но если вы готовите утром, тогда продолжайте дальше, а именно….добавьте к каше различные начинки.
  5. Утром, как только проснулись, выньте из холодильника кашу. Пусть она приобретет комнатную температуру. Посыпьте ягодами, семечками и пряной зеленью. Приятного аппетита!