Кус-кус с сухофруктами и рикоттой
Кус-кус с сухофруктами и рикоттой. Я обожаю кус-кус. Это пшеничная крупа. О ней мы раньше и не слышали, а сегодня она живет постоянно у многих на кухне. Ее, как и я, полюбили за то, что с ней никаких хлопот нет в приготовлении. Даже варить ее не нужно. Залили кипятком и через пять минут, каша у вас на столе. Просто чудо. А еще эта каша без ярко выраженного вкуса и поэтому мы можем себе позволить готовить блюда с овощами, с мясом и рыбой. А может приготовить в сладком виде, как у меня сегодня на завтрак. А завтрак будет с сухофруктами и сыром рикотта. Кому мало сладости от сухофруктов, полейте готовую кашу медом. Обещаю, будет незабываемо вкусно. Сухофрукты лучше вымачивать в воде, чтобы избавится от вредных примесей. Если вы готовите завтрак и у вас нет 15 минут на вымачивание, тогда этот шаг можно сделать заранее — вечером. Как делаю это я. Вечером замачиваю сухофрукты на 15 минут, потом сливаю воду и ополаскиваю под проточной водой. Укладываю в подходящую посуду с крышкой и в холодильник до утра. А утром уже нарезаю вымоченные сухофрукты на маленькие кусочки. Сухофрукты вы можете взять любой набор. У меня чернослив и клюква. Так и количество добавляйте на свое усмотрение. Это касается и сыра.
Порции Время подготовки
2порции 10минут
Время приготовления Пассивное время
15минут 15минут
Порции Время подготовки
2порции 10минут
Время приготовления Пассивное время
15минут 15минут
Ингредиенты
  • 1 стакан кус-кус
  • 1стакан вода — кипяток
  • 1/2стакан сухофруктыили по вкусу
  • 150г сыр рикотта или творогили по вкусу
  • 1ст. лож. сок лимона
  • 30г масло сливочноеили по вкусу
  • по вкусу мед жидкийпо желанию
Инструкции
  1. Кус-кус залейте кипятком, накройте крышкой и оставьте на то время, когда будете готовы смешать все ингредиенты. Если вам нужны утром жиры, тогда в набухшую кашу, через 5 минут, добавьте сливочное масло и перемешайте, лучше вилкой, разбивая комки.
  2. Сухофрукты нарежьте мелко и отправьте в кашу. Выдавите сок лимона.
  3. Добавьте сыр рикотту или перебитый блендером творог. И начинайте аккуратно перемешивать крупу с сухофруктами и сыром.
  4. Кус-кус с сухофруктами и рикоттой готов. Можете сразу подавать. Приятного аппетита!