Идея для завтрака «Гречка с творогом и яйцом»
Идея для завтрака «Гречка с творогом и яйцом». Не знаете, у что еще приготовить на завтрак, до чтобы было вкусно, полезно и не возиться долго на кухне. Предлагаем вам приготовить гречку, которую не нужно варить утром, а подготовить ее вечером. Вам придется только залить крупу кипятком и оставить до утра. А утром: «О чудо))), гречка готова и впитала всю жидкость». Осталось только приготовить яйца. В этом завтраке собраны все полезные продукты. Здесь вам и железо, и калий, и белок и долго еще можно перечислять. Только в одной гречневой крупе более 50 полезных веществ. Съев такой завтрак, вы точно останетесь сытыми до обеда.
Порции Время подготовки
2порции 5минут
Время приготовления Пассивное время
10минут 1ночь
Порции Время подготовки
2порции 5минут
Время приготовления Пассивное время
10минут 1ночь
Ингредиенты
  • 0,5стакан гречневая крупа
  • 1стакан вода
  • по вкусу соль, перец
  • 0,5стакан творог
  • 2шт. куриное яйцо
Инструкции
  1. гречневую крупу я не варю. Вечером заливаю гречку стаканом кипятка, накрываю тарелкой и оставляю до утра. Утром нужно откинуть готовую крупу на дуршлаг с мелкими отверстиями, может не всю жидкость впитала гречка.
  2. Разогрейте в сковороде растительное масло или сливочное (по ваше вкусу), переложите творог (оставьте чуть творог для яиц). Перемешайте и чуть разогрейте в течении минуты. Посолите.
  3. Убавьте огонь до среднего, освободите место для яиц. Посыпьте отложенный творог на яйца, стараясь не попадать на желток. Готовьте до нужной вам консистенции яиц. Я люблю глазунью.
  4. Идея для завтрака «Гречка с творогом и яйцом» готовы. Готовое блюдо поперчите. Приятного аппетита!