Запеченное мясо курицы с овощами под сырной корочкой

Запеченное мясо курицы с овощами под сырной корочкой. Обратите внимание на этот отличный рецепт из французской кулинарной книги. Готовится очень просто и быстро. Вы затратите на подготовку всего минут десять. А остальное время доверим духовке. Такое блюдо можно отнести к здоровой пище. Здесь мы ничего не жарим и готовим с малым количеством жира. Желаете вообще исключить жиры, тогда уберите сметану. Это французский рецепт и он предполагает присутствие сливочного масла, я его заменила на оливковое. Томатный соус берите любой на ваш выбор, у меня соус для пиццы домашнего приготовления. Можно взять домашний кетчуп или магазинный проверенного производителя. Если у вас есть свежий помидор, тогда натрите его на терку или перебейте в блендере и смешайте со сметаной. Сметану можете заменить на сливки или йогурт. Можно использовать молоко коровье или кокосовое, тогда воду из заливки исключите полностью. Короче — экспериментируйте.

Что касается овощей — я чищу морозильную камеру перед загрузкой уже новыми продуктами. У меня набор из кукурузы, стручковой фасоли и брокколи. Вы можете взять абсолютно любой набор замороженных овощей. Это блюдо можно приготовить и из свежих сезонный овощей. Возьмите морковь, сельдерей — эти овощи нужно нарезать мелким кубиком, цветную капусту — разобрать на более мелкие соцветия, брокколи. Можете использовать стволы брокколи и цветной капусты — срежьте верхний слой кожуры и нарежьте пятаками толщиной 0,5-0,7 см. Болгарский перец — если вы его не любите или у вас его нет в наличии, просто не добавляйте. Можете на куриное филе разложить еще листья шпината.

И специи. Я взяла набор специй для шашлыка — покупаю на рынке у узбеков. В составе перемолотые — перец чили, паприка, кориандр, сухой чеснок, сухой лук, тмин, розмарин, зира, сушенная зелень, горчица, хрен, майоран, чабрец. Берите любые специи на ваш выбор.

Это блюдо можно приготовить не только из куриного филе, а из куриных бедер, ножек или куриных окорочков. Но тогда увеличьте время приготовления до часа, а чтобы овощи не подгорели, закрой блюдо фольгой. Фольгу уберите когда будете посыпать блюдо сыром.

Очень вкусные куриные окорочка с овощами из духовки — рецепт здесь

А какая вкусная курица с картофелем по-деревенски — рецепт здесь

Очень ароматная и вкусная курица с шалфеем из духовки — рецепт здесь

Распечатать рецепт
Запеченное мясо курицы с овощами под сырной корочкой
Время подготовки 10 минут
Время приготовления 40-50 минут
Пассивное время 30 минут
Порции
2-3 порции
Ингредиенты
  • 1 шт. куриное филе
  • 300 г овощи замороженные
  • 1 шт. перец болгарский
  • 1 ст.лож. сметана с горкой
  • 2 ст.лож. томатный соус для пиццы или любой другой
  • 150-200 мл. вода
  • по вкусу специи
  • 20-30 г сыр твердый
Время подготовки 10 минут
Время приготовления 40-50 минут
Пассивное время 30 минут
Порции
2-3 порции
Ингредиенты
  • 1 шт. куриное филе
  • 300 г овощи замороженные
  • 1 шт. перец болгарский
  • 1 ст.лож. сметана с горкой
  • 2 ст.лож. томатный соус для пиццы или любой другой
  • 150-200 мл. вода
  • по вкусу специи
  • 20-30 г сыр твердый
Инструкции
  1. Нарежьте куриное филе на удобные для еды ломтики. Я нарезала филе по косой полосками шириной 2,5 см. - примерно. Выложите филе в форму для запекания, влейте ложку оливкового или другого растительного масла, посолите и посыпьте специями, перемешайте руками, чтобы каждый кусочек покрылся маслом и специями.
  2. Болгарский перец нарежьте соломкой, разложите на филе.
  3. Возьмите набор замороженных овощей и посыпьте сверху (не размораживая предварительно). У меня набор из кукурузы, стручковой фасоли, брокколи. Вы можете взять любой другой набор. Вы можете здесь использовать свежие овощи, предварительно их нужно нарезать, а какие овощи взять, смотрите выше.
  4. Готовим заливку для блюда. Смешайте сметану, томатный соус или кетчуп и воду. Тщательно перемешайте.
  5. Залейте овощи до верха.
  6. Поставьте в нагретую духовку до 180 гр. на минут 15-20.
  7. Потом выньте блюдо, посыпьте сыром на мелкую терку и верните в духовку еще на 10 минут.
  8. Можете подавать это блюдо прямо в форме. Посыпьте зеленью. Запеченное мясо курицы с овощами под сырной корочкой готово! Приятного аппетита!

Notice: Undefined variable: wri_template in /home/c/ck91785/public_html/wp-content/plugins/wp-related-items/wri.php on line 415

Добавить комментарий

Рубрики
Мы в соцсетях
Copyright. Все права защищены.
© www.13food.org, 2016 - 2024