Жареная картошка с грибами
Жареная картошка с грибами. Если у меня есть грибы, а я покупаю в основном шампиньоны, что бы замариновать или для других блюд. Но бывают моменты, когда хочется чего-то вредного, а жареный картофель как раз и относится к этой категории, я готовлю его с грибами и обязательно с чесноком. Специи для этого блюда лучше использовать самые обычные — соль, перец и сухой чеснок, если нет свежего. Ели использовать более ароматные специи, они начнут доминировать с грибами, а нам нужно оставить аромат грибов на первой планке. Блюдо сытное, ароматное, вкуснейшее. Готовится быстро. За 20 минут вы можете накормить семью замечательным обедом. Один совет. Чтобы у вас картофель в самом начале приготовления, жарился, а не тушился, используйте сковороду подходящую по размеру. Не перегружайте сковороду картофелем, он должен лежать одним слоем.
Порции Время подготовки
2порции 5минут
Время приготовления Пассивное время
20минут 15минут
Порции Время подготовки
2порции 5минут
Время приготовления Пассивное время
20минут 15минут
Ингредиенты
  • 300г картофель
  • 200г шампиньон
  • 0,5шт. лук
  • 2зуб. чеснок
  • по вкусу соль, перец
  • 1-2ст. лож. растительное масло
  • 1ст. лож. масло сливочное
  • 2ст. лож. сметана
Инструкции
  1. Очистите и нарежьте небольшим кубиком (не мельчите) картофель и обязательно промокните его бумажным полотенцем, чтобы удалить влагу. Если оставить влагу на картофеле, она будет стрелять горячими каплями по всей кухне. Разогрейте хорошо сковороду с растительным маслом и жарьте картофель на огне чуть выше среднего до румяной корочки.
  2. Нарежьте тонкими полукольцами лук и отправьте на этом этапе к картофелю. Перемешайте пару раз и жарьте еще минуту.
  3. Теперь очередь грибов. Нарежьте грибы крупными пластинами, перемешайте и жарьте минуты три, четыре.
  4. Добавьте теперь соль, чеснок нарезанный пластинами, сливочное масло и сметану. Перемешайте, накройте крышкой и убавив огонь до минимума, доведите картофель до готовности. Хотя картофель уже должен быть готов. Тогда потушите пару минут, чтобы дать пропитаться ингредиентам ароматами друг друга. В конце приготовления блюдо поперчите. Посыпьте зеленью.
  5. Жареная картошка с грибами готова. Приятного аппетита!