Десертный сливочный хлеб
Десертный сливочный хлеб. Хочу предложить вам испечь вкусный хлеб для приготовления сладких тостов, бутербродов. Очень вкусно ломтик этого хлеба смазать сливочным маслом и с чаем или кофе на завтрак, да или просто как перекус с любым джемом или вареньем. Отлично из этого хлеба готовить английские пудинги или французские тосты. Обычно такой десертный хлеб готовят на молоке с добавлением яиц и сливочного масла, такой сытный и не очень дешевый вариант. Я вам предлагаю более бюджетный вариант и он менее сытный. Но на вкус он точно вас не подведет. Если вы в тесто добавите всего ложку сахара, вместо двух, тогда эта выпечка заменит вам обычный хлеб.
Время подготовки
30минут
Время приготовления Пассивное время
3,30час 3часа
Время подготовки
30минут
Время приготовления Пассивное время
3,30час 3часа
Ингредиенты
  • 280мл. вода
  • 500г мука пшеничная
  • 30г сливочное масло
  • 0,5чай. лож. соль
  • 2ст. лож. сахар
  • 1,5чай. лож. дрожжи сухие
  • 2ст. лож. мак
Инструкции
  1. В первую очередь разогрейте воду со сливочным маслом и сахаром. Когда масло полностью разойдется, остудите жидкость до 40 градусов. Если бросите дрожжи в горячую жидкость, они погибнут и тесто не поднимется. В уже теплую жидкость, всыпьте половину муки с дрожжами.
  2. Руками или лопаткой соедините все ингредиенты. Теперь переложите тесто на стол и подсыпая частями остальную муку с солью, замесите эластичное тесто.
  3. Смажьте растительным маслом ту же миску и положите тесто. Накройте крышкой и пусть тесто себе бродит. Обычно на это уходит 1 час или 1,5 часа. Все зависит от внешней температуры. В середине брожения, примерно через 30-40 минут, нужно тесто обмять. Накройте крышкой и дайте ему подняться.
  4. Когда тесто увеличится в два раза, выньте его из миски.
  5. И на рабочей поверхности придайте тесту форму квадрата, расплющивая руками.
  6. Сверните тесто пополам.
  7. И еще раз пополам.
  8. Накройте тесто каким то грузом. У меня плоская тарелка и тяжелая ступка. Эта процедура нужна, чтобы тесто отдохнуло, но при этом не увеличивалось в размерах. Оставьте тесто в покое на 15 минут.
  9. Теперь тесто нужно раскатать скалкой в тонкий длинный пласт. Начинайте раскатывать тесто с середины.
  10. Сверните туго в рулет, подогните края теста и уложите в форму для выпекания. Смажьте верхушку сливочным маслом и присыпьте маком или кунжутом, или ничем. Накрывать тесто не нужно, дайте ему минут 45 для увеличения.
  11. Когда тесто поднимется, разогрейте сначала духовку до 180 гр.
  12. И выпекайте хлеб минут 35. Готовность проверяйте деревянной шпажкой. Готовый хлеб выньте из формы минут через 10 после духовки.
  13. Десертный сливочный хлеб готов. Приятного аппетита!