Сдобный хлеб для тостов

Сдобный хлеб для тостов. Домашняя выпечка — это всегда вкусно, вы знаете, что вы бросили в тесто, это всегда невероятный аромат, который разносится по всему дому и в нем становится теплее и уютнее. Предлагаю испечь домашний сдобный хлеб. Хлеб из муки и воды я выпекаю на каждый день, а сдобный пеку для тостов, бутербродов. Сдобный хлеб имеет более плотный мякиш и не так крошится, поэтому он и хорош для тостов, но он и сытный. Конечно, такой хлеб готовят не только для тостов, его подают с чем угодно — как обычный.

Сливочное масло, которое добавляется в тесто, вы можете заменить на растительное масло. Но растительное масло не должно иметь ярко выраженный аромат, хотя оливковое отлично подойдет, но кто не любит его вкус, не берите.

Кислое молоко вы можете заменить на кефир, на простоквашу, на сыворотку, на ряженку.

А вы пробовали замораживать хлеб? если нет, тогда пора попробовать. Как я замораживаю хлеб — остывший хлеб нарезаю на ломтики, беру по 4 ломтика и отправляю по пакетам, плотно заворачиваю и в морозилку на долгое хранение. Когда понадобится хлеб, достаю из морозилки и сразу отправляю в тостер — хлеб свежайший, вроде только испеченный. Если нет тостера, тогда выньте из морозилки хлеб за 30 минут до подачи на стол.

Если вы еще не выпекали хлеб с тыквой, тогда попробуйте приготовить по этому рецепту — смотрите здесь

А это луковый белый хлеб, ну очень ароматный — рецепт здесь

И советуем вам приготовить хлеб с кабачком — рецепт здесь

Распечатать рецепт
Сдобный хлеб для тостов
Время подготовки 15-20 минут
Время приготовления 2,20 час
Пассивное время 2 час
Порции
на семью
Ингредиенты
  • 500 г мука
  • 290 мл. вода + кислое молоко или кефир
  • 1,5 чай.лож. дрожжи сухие
  • 1 чай.лож. соль
  • 1 чай.лож. сахар
  • 3 ст.лож. масло сливочное
  • 1 ст.лож. тимьян листья
Время подготовки 15-20 минут
Время приготовления 2,20 час
Пассивное время 2 час
Порции
на семью
Ингредиенты
  • 500 г мука
  • 290 мл. вода + кислое молоко или кефир
  • 1,5 чай.лож. дрожжи сухие
  • 1 чай.лож. соль
  • 1 чай.лож. сахар
  • 3 ст.лож. масло сливочное
  • 1 ст.лож. тимьян листья
Инструкции
  1. Я начинаю готовить опару прямо в той миске, в которой буду замешивать и тесто будет подниматься в ней же. Беру эмалированную миску, вливаю в нее воду, кислое молоко, добавляю сливочное масло и нагреваю на плите до 30-35 гр.
  2. Снимите с плиты и добавьте пару ложек муки, сахар и дрожжи.
  3. Тщательно перемешайте и оставьте на минут 15-20.
  4. Если в квартире тепло, тогда опара приготовится быстрее. Вот когда верхушка опары приобрела "пышную шапочку", опара готова.
  5. Прямо в опару просейте муку с солью. Я еще добавила свежие листики тимьяна. Можете их не использовать. Муку в миску добавьте только половину заявленной. Так как муки может пойти больше или меньше. Так, теперь перемешайте в миске тесто ложкой.
  6. На рабочую поверхность подсыпьте еще муку, вывалите тесто из миски и начинайте замешивать руками, подсыпая муку частями. Замешивайте пока тесто перестанет липнуть к рукам.
  7. Смажьте миску растительным маслом - это нужно для того, чтобы тесту легче было подниматься по стенкам миски. И переложите тесто в миску, накройте крышкой или пленкой. Поставьте в теплое место и отставьте для первого поднятия. На это уйдет час или больше.
  8. Подождите когда тесто увеличится в два или в три раза. Теперь можете тесто опустить, ударив его пару раз кулаком. Достаньте тесто из миски и формуйте шар.
  9. Форму для хлеба смажьте растительным маслом, выложите тесто и распределите по форме. Накройте полотенцем и оставьте на минут 40-50 для второго поднятия.
  10. Тесто поднялось. Но сначала нагрейте духовку до 220 гр. И отправьте форму с тестом в уже нагретую духовку.
  11. Выпекайте хлеб минут 30-35 до готовности. Духовки у всех разные, поэтому равняйтесь на вою духовку. Просто несколько советов. Если верхушка начала гореть, тогда достаньте хлеб из духовки и накройте верхушку фольгой. Можно убавить температуру. А проверить готовность хлеба деревянной шпажкой. проткните тесто в центре и выньте шпажку. Если она вышла сухая - хлеб готов. Если шпажка вышла влажная, тогда продолжаем выпекать.
  12. Готовый хлеб нужно сразу вынуть из формы и полностью остудить на решетке.
  13. Вот такой хлеб в разрезе. Приятного аппетита!
  14. Сдобный хлеб для тостов готов.

Notice: Undefined variable: wri_template in /home/c/ck91785/public_html/wp-content/plugins/wp-related-items/wri.php on line 415

Добавить комментарий

Рубрики
Мы в соцсетях
Copyright. Все права защищены.
© www.13food.org, 2016 - 2024