Молодые овощи запеченные в духовке

Молодые овощи запеченные в духовке. Этот рецепт обязательно вам понравится. Готовится блюдо — проще простого, а на выходе получите вкуснейшие, ароматные овощи. Я для этого рецепта взяла все молодые овощи, тем более сейчас сезон и грех их не собрать с одном блюде. У меня набор из картофеля, капусты, моркови и чеснока. Добавила еще корень сельдерея с того еще сезона, но если вы его не переносите, просто пропустите этот ингредиент. Запекать овощи буду в духовке с минимальным количеством оливкового масла, которое вы можете заменить на другое растительное, а можете использовать сливочное масло — все на ваш вкус и ваши предпочтения. Зимой можно готовить такое блюдо из сезонных овощей, но тогда запекание нужно продлить до 40-50 минут.

Специи для овощей берите любые — ваши любимые. Есть смесь специй для картофеля, можно взять сухой базилик, тимьян свежий или сухой, розмарин отлично подойдет, но мне больше нравится свежий, а сухой не люблю. Можете посыпать овощи итальянскими травами или прованскими. Вообщем — большой выбор и перечислять можно бесконечно.

Это постное блюдо можно подать как главное с салатами и зеленью. А можно приготовить как гарнир, который отлично подойдет к рыбе или птице, к котлетам.

Когда будут дешевые баклажаны, советуем вам приготовить запеченные овощи с фасолью и баклажаном — рецепт здесь

А как вам тушеные овощи с горошком — рецепт здесь

Обратите внимание на овощное испанское рагу — писто с кабачком, шампиньоном, морковью и помидором — рецепт здесь

Распечатать рецепт
Молодые овощи запеченные в духовке
Время подготовки 10 минут
Время приготовления 40 минут
Пассивное время 30 минут
Порции
2-3 порции
Ингредиенты
  • 4-5 шт. картофель молодой
  • 1 шт. морковь
  • 1 головка чеснок молодой
  • 200-250 г капуста молодая
  • по вкусу специи
  • 2 ст.лож. оливковое масло или растительное без запаха
Время подготовки 10 минут
Время приготовления 40 минут
Пассивное время 30 минут
Порции
2-3 порции
Ингредиенты
  • 4-5 шт. картофель молодой
  • 1 шт. морковь
  • 1 головка чеснок молодой
  • 200-250 г капуста молодая
  • по вкусу специи
  • 2 ст.лож. оливковое масло или растительное без запаха
Инструкции
  1. Нарежьте молодой картофель. Молодой картофель готовится быстрее старой, поэтому не нужно мельчить и нарежьте крупнее, чем обычно вы нарезаете для первых блюд. Возьмите глубокую тарелку или салатник (в тем лучше перемешивать овощи) и отправьте туда картофель.
  2. Нарежьте молодую морковь кружками толщиной 0,5 см. или нарежьте толстой соломкой. Добавьте корень сельдерея пару ломтиков. Если вы не любите аромат сельдерея, просто не добавляйте его.
  3. Головку молодого чеснока можно разобрать на зубчики и при этом не обязательно их чистить. Или нарежьте головку как в моем случае, на ломтики поперек.
  4. Молодую капусту нарежьте кубиком. Капусту можете взять большее количество или меньшее.
  5. Теперь посолите, влейте пару ложек оливкового масла и добавьте специи на свой вкус. Я использовала специи для шашлыка. Тщательно перемешайте (лучше руками), чтобы все овощи покрылись маслом и специями.
  6. Пересыпьте овощи в форму для запекания, подходящего размера. Плотно закрой фольгой и отправьте в духовку.
  7. Запекайте минут 20 при температуре 200 гр. Через 20 минут уберите фольгу и продолжайте готовить еще 10 минут. Но все равно пробуйте на готовность картофель. Ведь время приготовления зависит от сорта и размера картофеля.
  8. Посыпьте готовые овощи зеленым луком и сразу подавайте. Приятного аппетита!
  9. Молодые овощи запеченные в духовке готовы!

Notice: Undefined variable: wri_template in /home/c/ck91785/public_html/wp-content/plugins/wp-related-items/wri.php on line 415

Добавить комментарий

Рубрики
Мы в соцсетях
Copyright. Все права защищены.
© www.13food.org, 2016 - 2024