Диетический плов с индейкой в мультиварке

Диетический плов с индейкой в мультиварке. Диетический — это потому, что индейка относится к диетическому блюду. Что касается блюда, то многие могут сказать, что это не плов, а рис с птицей. Хотя нет какого-то одного правильного рецепта плова. Рецептов этого блюда — сотни и многие из них, заслуживают своего внимания. Но называйте мой плов как хотите, но он готовится просто, быстро и он очень вкусный, легкий для вашего организма. Приготовить можете в кастрюле на плите или как в моем случае, в мультиварке. У кого имеется такой агрегат, тот в курсе — какой вкусный рис выходит в итоге.

Для этого плова я беру любой рис, который у меня имеется — готовлю из любого риса и всегда вкусно. Мясо индейки вы можете взять любую часть — грудинку, бедро. Можете индейку заменить на мясо курицы, тоже быстро приготовите. Количество овощей берите на свое усмотрение — многие любят много моркови или мало, поэтому регулируйте рецепт под себя. Что касается специй, купите набор специй для плова — будет очень вкусно. У меня только — зира, куркума, соль и перец.

Обычно на четыре порции берут равное количество — риса, мяса, моркови по 500 г, только лук 100 г Я готовлю из 250 г продуктов.

А здесь вы найдете быстрый в приготовлении плов из булгура со свининой — рецепт здесь

Очень интересный рецепт плова с овощами и шашлычками из куриных крыльев — рецепт здесь

И самаркандский плов в мультиварке — рецепт здесь

Распечатать рецепт
Диетический плов с индейкой в мультиварке
Время подготовки 15-20 минут
Время приготовления 40-45 минут
Пассивное время 30 минут
Порции
на семью
Ингредиенты
  • 250 г Филе индейки
  • 50 г лук 1 шт.
  • 250 г морковь 1 большая или две маленькие
  • 250 г рис
  • 1-2 ст.лож. оливковое масло или растительное без запаха
  • 1 головка чеснок
  • по вкусу специи
Время подготовки 15-20 минут
Время приготовления 40-45 минут
Пассивное время 30 минут
Порции
на семью
Ингредиенты
  • 250 г Филе индейки
  • 50 г лук 1 шт.
  • 250 г морковь 1 большая или две маленькие
  • 250 г рис
  • 1-2 ст.лож. оливковое масло или растительное без запаха
  • 1 головка чеснок
  • по вкусу специи
Инструкции
  1. В первую очередь промойте рис в холодной воде. Мойте рис пока вода станет прозрачной. Залейте промытый рис чистой водой на 20 минут. Таким образом вода заберет крахмал их риса и в итоге, плов будет рассыпчатый, а не липкий, как рисовая каша.
  2. Влейте ложку растительного масла в мультиварку и включите ее, выставите программу "Выпечка" и пусть чаша с маслом разогреется в течении минуты. Если готовите на плите в кастрюле с толстым дном или чугунной, точно так же нагрейте кастрюлю с маслом - огонь средний или минимальный. Не слишком мелко нарежьте морковь и лук, забросьте в чашу, добавьте зиру. Жарьте до мягкости лука, но не до золотистости минут пять.
  3. Нарежьте мякоть индейки кусочками примерно 3 на 3 или 3 на 4 см. Отправьте мясо к овощам, перемешайте и жарьте еще все на той же программе до момента когда мясо посветлеет.
  4. С риса, который у нас замоченный, слейте воду, рис еще раз ополосните и переложите его в чашу, залейте нужным количеством воды - воды должно быть на 2 см. больше над содержимым в чаше или кастрюле. Посолите, поперчите, добавьте по желанию куркуму, перемешайте. По центру кладем чеснок в кожуре. Закройте крышку, выставьте программу "Рис" и готовьте пока мультиварка просигналит вам о готовности плова.
  5. Плов готов, но не спешите его перемешивать. Оставьте его под закрытой крышкой на 15 минут. Если готовите в кастрюле, то процесс тот же, когда загрузили рис с водой и специями, доведите до кипения, сразу убавьте огонь до минимума, плотно закройте крышкой и тушите 15 минут. И дальше все по рецепту - дайте еще 15 минут плову настояться.
  6. Через 15 минут рис можно перемешать.
  7. И подавать.
  8. Приятного аппетита!
  9. Диетический плов с индейкой в мультиварке готов.

Notice: Undefined variable: wri_template in /home/c/ck91785/public_html/wp-content/plugins/wp-related-items/wri.php on line 415

Добавить комментарий

Рубрики
Мы в соцсетях
Copyright. Все права защищены.
© www.13food.org, 2016 - 2024