Диетический плов с индейкой в мультиварке
Время подготовки
15-20минут
Время приготовления Пассивное время
40-45минут 30минут
Время подготовки
15-20минут
Время приготовления Пассивное время
40-45минут 30минут
Ингредиенты
  • 250г Филе индейки
  • 50г лук1 шт.
  • 250г морковь1 большая или две маленькие
  • 250г рис
  • 1-2ст.лож. оливковое масло или растительное без запаха
  • 1головка чеснок
  • по вкусу специи
Инструкции
  1. В первую очередь промойте рис в холодной воде. Мойте рис пока вода станет прозрачной. Залейте промытый рис чистой водой на 20 минут. Таким образом вода заберет крахмал их риса и в итоге, плов будет рассыпчатый, а не липкий, как рисовая каша.
  2. Влейте ложку растительного масла в мультиварку и включите ее, выставите программу «Выпечка» и пусть чаша с маслом разогреется в течении минуты. Если готовите на плите в кастрюле с толстым дном или чугунной, точно так же нагрейте кастрюлю с маслом — огонь средний или минимальный. Не слишком мелко нарежьте морковь и лук, забросьте в чашу, добавьте зиру. Жарьте до мягкости лука, но не до золотистости минут пять.
  3. Нарежьте мякоть индейки кусочками примерно 3 на 3 или 3 на 4 см. Отправьте мясо к овощам, перемешайте и жарьте еще все на той же программе до момента когда мясо посветлеет.
  4. С риса, который у нас замоченный, слейте воду, рис еще раз ополосните и переложите его в чашу, залейте нужным количеством воды — воды должно быть на 2 см. больше над содержимым в чаше или кастрюле. Посолите, поперчите, добавьте по желанию куркуму, перемешайте. По центру кладем чеснок в кожуре. Закройте крышку, выставьте программу «Рис» и готовьте пока мультиварка просигналит вам о готовности плова.
  5. Плов готов, но не спешите его перемешивать. Оставьте его под закрытой крышкой на 15 минут. Если готовите в кастрюле, то процесс тот же, когда загрузили рис с водой и специями, доведите до кипения, сразу убавьте огонь до минимума, плотно закройте крышкой и тушите 15 минут. И дальше все по рецепту — дайте еще 15 минут плову настояться.
  6. Через 15 минут рис можно перемешать.
  7. И подавать.
  8. Приятного аппетита!
  9. Диетический плов с индейкой в мультиварке готов.