Сдобные домашние булочки с сахарной посыпкой. Ах, какие же это нежные, воздушные и очень вкусные булочки с сахарной посыпкой. Сахаром посыпается само тесто внутри и верхушки булочек. Количество сахара контролируйте на свое усмотрение. Булочки готовлю сдобные на молоке со сливочным маслом и яйцом. Хранятся несколько дней, а если много приготовили, можно их заморозить. Из приготовленного теста формовала два вида булочек. Вы можете следовать за мной, а можете приготовить один способ или формовать по своему. Сахарную начинку можно заменить на кокосовую стружку, на густой джем.
Растопите сливочное масло и смешайте с теплым молоком, сахаром и яйцом.
Тщательно перемешайте венчиком с сухими дрожжами.
Всыпьте половину муки с солью и перемешайте ложкой тесто. Потом тесто перекиньте на рабочую поверхность и начинайте замешивать руками, подсыпая постепенно остальную муку. Замешивайте тесто пока оно перестанет липнуть к рукам. У вас может уйдет чуть другое количество муки, все зависит от качества.
Верните тесто в миску, смазанную растительным маслом. Накройте пищевой пленкой или влажным полотенцем и оставьте на час в теплом месте. Нет теплого мета? Ничего страшного, тесто поднимется и холодильнике, только нужно больше времени.
Когда тесто увеличится в два, а то и в три раза, нужно его обмять. Как обмять? Да просто ударьте кулаком пару раз по тесту - можно не церемониться на этом этапе.
Разделите тесто на небольшие кусочки размером с мячик для настольного тенниса.
Я буду формовать булочки двумя способами. Вы можете выбрать одну формовку. Скатайте кусочки теста в шарики и каждый растяните пальцами, придавая плоскую продолговатую форму, на смазанной растительным маслом доске. Присыпьте сахаром на свой вкус. Я использовала на одну лепешку половину чайной ложки сахара.
И сверните в плотные рулетики.
Переложите на противень, застеленный пергаментной бумагой, оставьте на минут 30-40, пока заготовки увеличатся в два раза. Для смазки взбейте яичный желток с ложкой молока или воды. При помощи кулинарной кисточки, смажьте очень аккуратно заготовки и посыпьте сахаром.
Отправьте противень в разогретую духовку до 180 гр. на минут 15-20, до румяной корочки.
Из второй половины шариков я готовила треугольники. Смажьте рабочую поверхность или разделочную доску растительным маслом и растяните шарики из теста пальцами, придавая плоскую круглую форму. Посыпьте лепешки сахаром. Сверните пополам.
И еще раз пополам, придав форму треугольника. Эти булочки я не смазывала яичным желтком. В плоскую тарелку пересыпьте пару столовых ложек сахара и каждый треугольник окуните верхушкой в сахар.
Перенесите заготовки на противень, застеленный пергаментной бумагой, сахарной стороной верх.
Оставьте на минут 30-40 для поднятия заготовок.
Выпекайте булочки минут 15-20 в разогретой духовке до 180 гр.
булочки полностью остудите на решетке.
Сдобные домашние булочки с сахарной посыпкой готовы.
Приятного чаепития.
Notice: Undefined variable: wri_template in /home/c/ck91785/public_html/wp-content/plugins/wp-related-items/wri.php on line 415