Яблочный чай с калиной и имбирем
Яблочный чай с калиной и имбирем. По составу ингредиентов, вы, конечно, поняли, что чай будет полезный, а для простуженных, даже лечебный. О пользе напитка писать можно бесконечно, но и без моей писанины, все знают, как полезна калина, имбирь, фрукты и травы. Такой чай лучше пить с утра или в течение дня, но не на ночь. Корень имбиря имеет свойство бодрить. Небольшая веточка розмарина внесет в напиток аромат леса. Лесной аромат будет в тему на Новый год и Рождественские праздники. Вы можете чай остудить и подавать на стол в холодном виде вместо или вместе с компотами и газированными напитками.
Время подготовки
5минут
Время приготовления Пассивное время
20минут 15минут
Время подготовки
5минут
Время приготовления Пассивное время
20минут 15минут
Ингредиенты
  • 1шт яблококрупное
  • 3-4гроздь калина
  • 1веточка розмарин веточки
  • 1см. корень имбиря
  • по вкусу мед
Инструкции
  1. Подготовьте нужные ингредиенты для этого напитка. Очистите или хорошо нужно вымыть корень имбиря. Яблоки только вымыть, кожуру и внутреннюю часть срезать нет нужды.
  2. Чайник предварительно ополосните кипятком. Яблоко нарежьте на тонкие ломтики, забросьте в чайник. Забросьте небольшую часть веточки розмарина. И три, четыре грозди калины.
  3. Тонкими пластинами нарежьте корень имбиря или натрите на терке.
  4. Залейте крутым кипятком, ягоды калины чуть придавите деревянной ложкой, закройте чайник крышкой и укутайте полотенцем. Настаивайте чай минут 15.
  5. Яблочный чай с калиной и имбирем готов. При подаче добавьте в чашки мед по вкусу. Приятного чаепития.