Яблочный десерт с тыквой и орехами
Порции Время подготовки
1порция 15минут
Время приготовления Пассивное время
35минут 20минут
Порции Время подготовки
1порция 15минут
Время приготовления Пассивное время
35минут 20минут
Ингредиенты
  • 1шт. яблокобольшое и крепкое
  • 3ст.лож. тыквана мелкой терке
  • 1ст.лож. арахисложка перебитого ореха
  • 2ст.лож. мед
  • 1чай.лож. бальзамический уксус
  • 2чай.лож. масло сливочное
  • 4-6ломтиков сыр бри
Инструкции
  1. Подготовьте ингредиенты. Яблоко разрежьте пополам вдоль, вырежьте внутреннюю часть (перепонки и семена). На мелкой терке натрите мякоть тыквы. Орехи поджарьте на сковороде и разбейте скалкой или я перебиваю в блендере. Но блендер подойдет, если вы будете перебивать большое количество орехов. Вы можете смешать тыкву и орехи с сахаром. Для пользы лучше использовать мед, но подвергать его тепловой обработке не хочется, поэтому я оставлю этот шаг на подачу.
  2. Смешали тыкву и орехи и нафаршировали яблоки. Плотно утрамбуйте. Яблоки разложите в форму для запекания. Я готовлю на одну порцию и форма у меня маленькая. Но вы можете использовать противень, если готовите большое количество порций.
  3. Разложите по ломтику сливочное масло — примерно по чайной ложке. Здесь есть выбор, вы можете масло заменить на сметану, сливки или йогурт.
  4. И последний слой — сыр. Я взяла сыр бри (очень его люблю). Вы можете брать любой другой, но берите те сорта, которые будут при выпечке плавиться. Отправьте в духовку при температуре 180 гр. и готовьте минут 20 — пока яблоко станет мягче, а сыр расплавится.
  5. Разложите яблоко на блюдо и вот теперь можно добавить сладость. Полейте жидким медом на свой вкус. И сбрызнете бальзамическим уксусом. А еще лучше — смешайте бальзамический уксус и мед и полейте яблоки. На 2 ст.лож. меда 1 чай.лож уксуса. Приятного аппетита!
  6. Яблочный десерт с тыквой и орехами готов.