Шпинатная паста-соус
Шпинатная паста-соус. Хочу поделиться с вами замечательным и нужным рецептом пасты из шпината. Ну вдруг, у вас случилось много шпината и вы не знаете, что с ним делать. Лучше всего съесть свежим и получить максимум витаминов. Второй способ — отварить, слить жидкость, перебить блендером, заморозить. И мой вариант пасты. Я готовлю его с рикоттой или творогом. И с соусом «Бешамель». Обратите внимание, что бешамель я не солю и не перчу. Специи бросайте в процессе приготовления пасты-соуса. Шпинатную пасту вы можете подавать как закуску, намазав на ломтик хлеба. Можно заправить ею макароны, рис или любую крупу. Можно добавлять в первые блюда. Утром подать яйцо со шпинатной пастой. И еще Множество вариантов. Я покажу еще один вариант подачи. Смотрите ниже.
Время подготовки
20минут
Время приготовления
20минут
Время подготовки
20минут
Время приготовления
20минут
Ингредиенты
  • 1шт. лук
  • 20г масло сливочное
  • 200г листья шпината
  • 100г сыр рикотта
  • по вкусу соль, перец, сок лимона
  • щепотка мускатный орех
  • 1-2зубчик чеснок
соус Бешамель
  • 20г масло сливочное
  • 20г мука
  • 250мл. молоко
Инструкции
  1. Мелко нарезанный лук обжарьте на среднем огне со сливочным маслом до легкой золотистости.
  2. Теперь отправьте шпинат. У меня много шпината, его добавляйте частями, если он не вмещается весь сразу. Добавьте шпинат, накройте крышкой и слегка потомите на малом огне. Когда он потеряет свою жидкость и обмякнет, добавьте вторую часть шпината. Тушите его, перемешивая временами под крышкой, пока он станет мягким. Не передержите шпинат, иначе он потеряет свой яркий цвет.
  3. Переложите шпинат в блендер, добавьте сыр, соль, перец и мускатный орех с парой зуб. чеснока. Выдавите сок лимона ложку или парочку. Все готовьте на свой вкус. Лучше добавьте зубчик чеснока, перебейте и попробуйте на вкус. Всегда можно еще добавить потом. Тщательно перебейте в однородную массу.
  4. Приготовьте соус бешамель. Растопите сливочное масло в сковороде, всыпьте муку и перемешайте, чтобы мука впитала все масло и готовьте минуты 3 на малом огне, перемешивая, пока уйдет все комочки.
  5. Влейте молоко и интенсивно перемешивайте. Когда молоко закипит, у вас уже получится густой соус.
  6. Перенесите его в чашу блендера к перебитому шпинату и еще раз перебейте.
  7. Переложите в подходящую посуду и остудите. Шпинатная паста-соус готов.
  8. Часть пасты из шпината я заморозила (буду варить овощной суп на воде с этой пастой. В ней и сливочное масло и молоко и сыр, будет отличный суп). Очень тонкими полосками, при помощи овощечистки, нарезала кабачок и быстро обжарила, слегка посолив, на ложке оливкового масла. Жарила буквально по 30 сек каждую сторону.
  9. И приготовила куриные отбивные. Пожарила каждому яйцо. Приятного аппетита!