Шоколадная «салями» с изюмом и арахисом
Шоколадная «салями» с изюмом и арахисом. Хотите что-то сладкое, вкусное, а в магазин бежать не хочется. Тогда обратите внимание на этот рецепт. Такой вкусный десерт можно приготовить из остатков печенья, орехов, шоколада. Вы можете использовать несколько видов печенья, несколько видов орехов и шоколад. Нет изюма, замените его на сухую вишню или клюкву. Можно мелко нарезать чернослив или курагу — решений множество. А вот добавление в состав вина, как вы понимаете — этот десерт не для детей. Если в доме дети, тогда вино замените на любой сироп или фруктовый сок. Сироп вы можете быстро сварить из сахара и воды. Если у вас нет миндальных лепестков, замените на любой другой орех, пустите больше арахиса или добавьте грецкий орех. Вот казалось бы, наскребла всего по чуть, чуть, а качалка на выходе получилась увесистая — длиной 40 см. в диаметре 4,5 см. А какая вкусная, приготовьте и побалуйте себя и своих родных такой вкусной десертной «колбасой». Готовый десерт храните в холодильнике.
Время подготовки
20-30минут
Время приготовления
30минут
Время подготовки
20-30минут
Время приготовления
30минут
Ингредиенты
  • 100г печенье
  • 100г шоколад
  • 40г миндальные лепестки
  • 40г арахис
  • 40г изюм
  • 40г масло сливочное
  • 40г сгущенное молоко
  • 40мл. вино красное десертное или белоеили ликер, коньяк
  • щепотка соль
  • щепотка ванилин
  • 2чай.лож. какао-порошокс горкой
Инструкции
  1. Подготовьте нужные продукты для первой сухой смеси с вином. У меня оказалось чуть меньше 100 г печенья и я до веса добавила соломку. Вы можете взять несколько видов печенья. Арахис нужно пожарить. У меня уже жареный и перебитый в крошку. Но специально заранее не нужно перебивать, просто у меня лежит такая ореховая крошка для посыпки салатов или десертов. Изюм нужно замочить на 15 минут и потом промыть под проточной водой. Лепестки миндаля вы можете заменить на арахис или другой орех, к примеру — грецкий.
  2. Поломайте печенье отправьте в измельчитель или блендер.
  3. Перебейте в мелкую крошку, но не в муку. Если нет никакой техники, тогда просто накройте печенье полотенцем и отбейте дном сковороды.
  4. Точно так же можете покрошить и орехи. Я же использую измельчитель и продолжаю. К печенью высыпьте орехи, целые или перебитые — это роли не играет и изюм и еще раз перебейте с крошкой печенья.
  5. Пересыпьте в подходящую посуду, всыпьте лепестки миндаля (их перебивать в крошку не нужно) и влейте вино или сок. Тщательно перемешайте ложкой и отставьте на время.
  6. Теперь другая жидкая часть смеси. В сотейник переложите сливочное масло, сгущенное молоко, всыпьте щепотку соли и ванилин.
  7. Всыпьте какао-порошок и поломайте шоколад. У меня остатки двух видов — молочный и черный. Поставьте на малый огонь и томите, пока растопятся шоколад и масло.
  8. До кипения не доводите.
  9. В эту горячую жидкую смесь высыпьте сухую и вином.
  10. Тщательно перемешайте, накройте крышкой и отправьте в холодильник на минут 30.
  11. Когда масса застынет, перенесите ложкой на пищевую пленку.
  12. Аккуратно и туго сверните в рулет, придавая форму колбасы. Плотно завяжите края пленки. Положите колбасу на доску и охладите в морозильной камере минут 30-60.
  13. Готовый десерт разверните и можно нарезать. Шоколадная «салями» с изюмом и арахисом готова. Приятного аппетита!