Шкмерули (чкмерули) — цыпленок с сливочно-чесночном соусе
Шкмерули (чкмерули) — цыпленок с сливочно-чесночном соусе. Невероятно вкусное и ароматное, сочное блюдо грузинской кухни. Традиционно — это блюдо готовится и подается в глиняной сковороде под названием «Кеци», но не у всех имеется такая посуда, поэтому готовим в том, что под рукой. У меня обычная сковорода. Для этого блюда используют целую курицу, но можно взять любые части курицы. У меня целая курица, но грудку я не задействовала. Сначала части курицы обжариваются на сковороде, а потом запекаются под соусом в духовке. Я духовку использовать не буду. Если интересно, смотрите весь рецепт. Готовится очень, очень просто, а подавать можно и на любой праздник и в выходные дни и в будни. А подавать можно с лавашем и бокалом вина.
Порции Время подготовки
4порции 20-30минут
Пассивное время
10-15минут
Порции Время подготовки
4порции 20-30минут
Пассивное время
10-15минут
Ингредиенты
  • 1кг. курица любые части
  • 30г масло сливочное
  • 7зуб. чеснок
  • 2ст. лож. сливки
  • по вкусу соль, перец
Инструкции
  1. Разрежьте курицу на несколько частей. Я использую для своего блюда — ножки, бедра, крылья.
  2. Нагрейте сковороду и жарьте на ложке растительного масла с двух сторон до румяной корочки — огонь средний. Потом огонь убавьте и тушите до готовности под крышкой. Курицу посолите по вкусу. Периодически переворачивайте.
  3. Когда курица будет готова, слейте образовавшийся жир — он больше не понадобится. Когда остынет, храните его в холодильнике. На нем вы можете жарить картофель, яичницу, заправку для супа или борща.
  4. Продолжаем. Растопите в сотейнике сливочное масло, засыпьте очень мелко нарезанный чеснок (не пропускайте чеснок через пресс — это важно) и добавьте сливки с черным или красным острым перцем.
  5. Залейте курицу сливочным соусом, после закипания, тушите под крышкой минут пять.
  6. Посыпьте курицу кинзой или петрушкой. Шкмерули (чкмерули) — цыпленок с сливочно-чесночном соусе готов.