Шарлотка с мандаринами
Шарлотка с мандаринами. Шарлотка — это бисквитный пирог с начинкой и как правило, с яблочной. Немцы и англичане шарлотку готовят из готового хлеба с фруктовой или ягодной начинкой, но у нас совсем другой подход к этому десерту. Конечно же все знакомы, а кто и постоянно готовит шарлотку с яблоками. Я хочу предложить эту выпечку приготовить с мандарином. Мандарин лучше съесть свежим. Но сегодня какой только мандарин не везут. Вот и я купила, на внешний вид все отлично и пахнут хорошо, но какие они кислые. А вот в выпечке, самое то. Шарлотка готовится просто и быстро. С этим рецептом справится и новичок на кухне, может быть поэтому, эта выпечка так популярна.
Время подготовки
20-30минут
Время приготовления Пассивное время
1час 35-45минут
Время подготовки
20-30минут
Время приготовления Пассивное время
1час 35-45минут
Ингредиенты
  • 3шт. куриное яйцо
  • 1стакан сахарстакан 250 мл.
  • 1стакан мукастакан 250 мл.
  • 1чай. лож. разрыхлитель теста
  • щепотка ванилин
начинка
  • 3шт. мандарин
  • 1чай. лож. крахмал
ингредиенты для формы
  • 1ст. лож. масло сливочное
  • 1ст. лож. мука
Инструкции
  1. Подготовьте нужные продукты для пирога. Яйца выньте заранее из холодильника, чтобы они приобрели комнатную температуру.
  2. В первую очередь подготовьте начинку. Очистите мандарины и разберите на дольки. В интернете есть рецепты с мандарином, где советуют снять еще к каждой дольки пленку. Я ее не снимаю, так сок с мандарин не пропитает тесто. Но на всякий случай, еще перемешиваю мандариновые дольки в крахмале.
  3. Второй шаг, подготовьте форму для запекания. У меня форма размером 18 см. в диаметре. Высота 7 см. Форма разъемная. Застелите дно формы пергаментной бумагой, смажьте сливочным или растительным маслом дно и бортики и присыпьте мукой. В таком виде отправьте форму в холодильник, пока буду готовить тесто.
  4. На этом этапе можете нагревать духовку до 180 гр. Соедините яйца с сахаром и начинайте взбивать миксером до светлой пены.
  5. Масса должна увеличиться в три раза. Взбивайте на самых больших оборотах. Чем мощнее миксер, тем быстрее вы справитесь с этой процедурой от 4 минут до 10. !0 минут с менее мощным миксером. Эта процедура важна, чтобы пирог хорошо поднялся. Вот и взбили тщательно яйца с сахаром. Всыпьте просеянную муку с разрыхлителем и ванилином. Миксер уже не понадобится. Перемешивайте аккуратно по часовой стрелке лопаткой или ложкой снизу верх. Перемешивайте пока не будет мучных комочков, пока тесто станет гладким.
  6. Выньте форму из холодильника и перелейте в нее тесто.
  7. Разложите дольки мандаринов. Не старайтесь дольки погрузить в тесто. Просто уложите их по поверхности, а в процессе выпекания они сами распределятся по всему объему.
  8. Отправьте в уже разогретую духовку и выпекайте минут 35-45. Ориентируйтесь на свою духовку. Первые 20 минут, духовку не открывайте. Готовый пирог выньте из формы минут через 10 после духовки. Остывший пирог посыпьте сахарной пудрой.
  9. Шарлотка с мандаринами готова. Приятного аппетита!