Чечевица на беконе с кровяной колбасой
Чечевица на беконе с кровяной колбасой. Мы каждый раз задаемся вопросом: Что приготовить быстро на ужин или на обед? Предлагаю приготовить полезное блюдо из чечевицы с колбасой. Я использовала кровяную колбасу, но здесь замена всевозможная, берите любые готовые мясные продукты, которые лежат у вас в холодильнике. Что касается чечевицы, здесь тоже вариантов много. Но если вы хотите быстрое блюдо, то красная чечевица готовится быстрее других сортов. Если есть время, варите любой сорт чечевицы. Бекон. У меня варено-копченый. Но здесь подойдет любой — копченый, сырой. Если нет бекона, используйте растительное или сливочное масло. Блюдо вкусное, сытное и в то же время легкое, очень ароматное. Советую.
Порции Время подготовки
2-3порции 15минут
Время приготовления Пассивное время
30минут 15минут
Порции Время подготовки
2-3порции 15минут
Время приготовления Пассивное время
30минут 15минут
Ингредиенты
  • 1стакан чечевица красная
  • 1шт. лук
  • бекон варено-копченый
  • 150г кровяная колбаса
  • 1ст. лож. растительное масло
  • специи паприка, кориандр, зира, тмин, тимьян
  • по вкусу листья шпинатапо желанию
Инструкции
  1. Начинайте приготовление блюда с чечевицы. Ополосните чечевицу, залейте водой и после закипания варите минут 15 до полной готовности, в конце приготовления посолите. Готовую чечевицу откиньте на дуршлаг с мелкими отверстиями.
  2. Пока варится чечевица, нарежьте тонкими полосками или кубиком бекон и с ложкой растительного масла тушите на огне чуть ниже среднего минут 10. Нарежьте полукольцами лук и отправьте к бекону, продолжайте готовить все на том же огне минут пять.
  3. Добавьте теперь специи, прогрейте несколько секунд.
  4. И переложите чечевицу. Перемешайте, чтобы чечевица равномерно получила специи.
  5. Нарежьте кровяную колбасу кружками толщиной 1-1,5 см. Переложите в чечевицу и прогрейте колбасу до нужной вам температуры. Если вы не любите кровяную колбасу в горячем или теплом виде, тогда разбросайте кружки колбасы по готовому блюду. Если у вас есть зелень, используйте любую. У меня листья шпината.
  6. Чечевица на беконе с кровяной колбасой готова. Приятного аппетита!