Цыпленок тапака
Цыпленок тапака. Сегодня будет на обед или ужин вкуснейший, сочный цыпленок тапака с соусом из йогурта с чесноком и кинзой или петрушкой. Кто не любит кинзу, берите петрушку. Для этого блюда покупайте именно цыпленка весом от 600 до 800 граммов. Не курицу весом от 1,5 до 2,5 кг. Ведь и название у блюда «Цыпленок». Жарим цыпленка на сливочном масле, а в идеале — на топленом сливочном масле. Масло придаст вкус и хрустящую, золотистую корочку. Для приготовления цыпленка тапака, есть специальная сковорода, но не у каждого она будет дома. Поэтому используйте сковороду подходящую по размеру и обязательно с толстым дном. Вот и все, надо приступать к приготовлению.
Порции Время подготовки
1-2порции 15-20минут
Время приготовления Пассивное время
30минут 20-5минут
Порции Время подготовки
1-2порции 15-20минут
Время приготовления Пассивное время
30минут 20-5минут
Ингредиенты
  • 600-800г цыпленок
  • 2ст. лож. растительное масло
  • 0,5чай. лож. сольпримерно
  • 1-2ст. лож. сок лимона
  • 1чай. лож. перец черный
  • 2ст. лож. сливочное масло
Инструкции
  1. Возьмите целого цыпленка весом от 600 до 800 г — у меня 800 г — это я уже повторяюсь, но это важно.
  2. Разрежьте по брюшку, срежьте возле хвостовой части лишний жир и плеву. Сукровицу и кровь (если имеется) промокните салфеткой.
  3. Разложите цыпленка кожей верх, накройте пищевой пленкой и отбейте по суставам. Сделайте цыпленка более плоским. Смажьте со всех сторон растительным маслом и соком лимона, посолите и поперчите. Оставьте мариноваться на час или минут 30.
  4. Хорошо разогрейте сковороду с ложкой растительного масла. Когда сковорода будет раскалена, растопите сливочное масло и разложите кожей вниз — цыпленка.
  5. И сразу убавьте огонь до чуть выше среднего. На цыпленка установите гнет. Сначала накройте плоской тарелкой, а на тарелку тяжесть — у меня кастрюля с водой. жарьте минут семь или десять, как в моем случае. Хотя время приготовления будет зависеть от размера цыпленка и огня под сковородой.
  6. Но в любом случае, уберите гнет и при помощи лопатки, посмотрите как зарумянился цыпленок. Если он уже приобрел вот такую корочку, Можно переворачивать, верните на цыпленка гнет и готовьте минут семь-десять вторую сторону. На этом этапе вы можете проверить готовность курочки — проткните острым ножом возле косточки и если выделяется белый сок — цыпленок готов. Если розовая сукровица, готовьте еще.
  7. А тем временем подготовьте чеснок и зелень — нарежьте мелко или натрите на турку чеснок и мелко нарежьте петрушку или кинзу — кто что любит.
  8. Два зубчика чеснок пойдут на соус с йогуртом и зеленью.
  9. Когда цыпленок полностью приготовится, убавьте огонь до минимума, уберите гнет (он больше не нужен) и смажьте одним натертым на терке чесноком всю поверхность цыпленка, переверните и натрите вторым зубчиком чеснока. Готовьте на малом огне каждую сторону по минуте.
  10. Перенесите цыпленка на блюдо и дайте ему минут 10-15 отдышаться. Подавайте с приготовленным чесночным соусом.