Цитрусовый напиток на мятном отваре
Цитрусовый напиток на мятном отваре. Синоптики нас заверяют, что скоро наступит аномальная жара. В такое время года актуальны освежающие напитки. Хочу предложить вам замечательный рецепт напитка, который спасает частично в жару. Напиток готовлю на концентрированном мятном отваре с газированной водой, медом и цитрусовыми. Напиток можно хранить в холодильнике три дня. Когда заканчивается вода в банке, можно подливать новую, оставляя все те же цитрусовые. Мятный отвар вы можете приготовить в большом количестве и часть заморозить. Можно заморозить кубики льда, а потом готовить с ними коктейли или протирать лицо.
Время подготовки
5минут
Время приготовления Пассивное время
10минут 1ночь
Время подготовки
5минут
Время приготовления Пассивное время
10минут 1ночь
Ингредиенты
  • 0,5шт. лимо
  • 1шт. апельсин
  • 1ст.лож. медили по вкусу
  • 1,5литр газированная вода
мятный отвар
  • 7-8шт. веточки мяты
  • 1литр вода
Инструкции
  1. В первую очередь приготовьте мятный отвар. Загрузите в сотейник или кастрюлю веточки свежей мяты, залейте литром чистой обычной водой. После закипания варите три минуты. Выключите огонь и полностью остудите под крышкой. Отвар лучше приготовить заранее — вечером. За ночь отвар как следует настоится.
  2. И когда отвар настоялся, можно приготовить сам напиток. Возьмите подходящую посуду — графин или банку. Нарежьте ломтиками лимон, вместе с кожурой.
  3. Так же нарежьте весь апельсин.
  4. Мятный отвар процедите и залейте цитрусовые. я весь отвар не использовала. Использовала 700 мл. Остальное заморозила. Добавьте мед по вкусу и на этом этапе хорошо раздавить некоторые ломтики цитрусовых, чтобы они быстрее отдали свой сок. Перемешайте, чтобы разошелся мед.
  5. И залейте газированной водой, перемешайте.
  6. Отправьте в холодильник на минут 30, чтобы напиток настоялся. Но чем дольше он стоит, тем вкуснее будет.
  7. Цитрусовый напиток на мятном отваре готов.