Хлеб с овсяной и льняной мукой
Хлеб с овсяной и льняной мукой. Я сравнительно недавно открыла для себя вкус льняной муки в выпечке. Не могу описать аромат и послевкусие и сравнить не с чем. Но вкус оставляет приятные ощущения. Очень вкусно. И потому я часто добавляю в выпечку льняную муку. Смешиваю ее в другими видами. Сегодня буду готовить сдобный хлеб на молоке со сливочным маслом и тремя видами муки — льняной, овсяной и пшеничной. Такой хлеб используется как и обычный — подается с первыми и вторым блюдами. Можно готовить с ним бутерброды. А так как хлеб вкуснейший и чтобы луче ощутить аромат, не нужно мудрить с добавками, просто смажьте его сливочным маслом и подайте с чаем или кофе на завтрак.
Время подготовки
20-30минут
Время приготовления Пассивное время
3час 2,5часа
Время подготовки
20-30минут
Время приготовления Пассивное время
3час 2,5часа
Ингредиенты
  • 280мл. молоко
  • 40г масло сливочное
  • 1ст.лож. сахар
  • 1чай.лож. соль
  • 1,5чай.лож. дрожжи сухие
  • 120г мука овсяная
  • 120г мука льняная
  • 250г мука пшеничная
Инструкции
  1. В теплом молоке разведите сливочное масло с сахаром. Всыпьте ложку пшеничной муки с дрожжами и перемешайте венчиком.
  2. Всыпьте половину пшеничной муки с солью, всю льняную муку и все заявленное количество овсяной.
  3. Перемешайте лопаткой или ложкой. Остальную пшеничную муку пересыпьте на рабочую поверхность и вывалите на нее тесто из миски.
  4. Замесите тесто руками. Замес делайте до тех пор, пока тесто перестанет липнуть к рукам. Пшеничной муки может уйти не то количество как у меня, поэтому, если не хватает муки, подсыпьте еще ложку, вторую. И если много муки, не старайтесь ее всю вмешать в тесто. Смажьте миску растительным маслом и верните в нее тесто. Накройте миску влажным полотенцем или пищевой пленкой и оставьте на час.
  5. Через час загляните под полотенце и если тесто увеличилось, работаем дальше. Нужно теперь тесто обмять.
  6. И переложить в форму для запекания, предварительно смазанную растительным маслом. Оставьте тесто в теплом месте на минут 40.
  7. Вот тесто увеличилось в размерах. Пора включать духовку. Разогрейте ее до 210 гр. Отправляйте хлеб в уже разогретую духовку и выпекайте минут 30-35. Готовность хлеба проверяйте деревянной шпажкой. Проткните тесто прямо к центру шпажкой и выньте ее. Если шпажка сухая и ничего на нее не прилипло, значит хлеб готов.
  8. Готовый хлеб остудите полностью на решетке. Хлеб с овсяной и льняной мукой готов. Приятного аппетита!