Хлеб с запеченной тыквой и сыром
Хлеб с запеченной тыквой и сыром. Если вы сами печете домашний хлеб, хочу посоветовать попробовать приготовить по этому рецепту. Я готовила хлеб и с тыквенным пюре и с сырой тыквой и конечно, с печенной. Но здесь тыква запекается с тимьяном, который дает невероятный аромат хлебу и замешивается в тесто маленькими кусочками — кусочки разойдутся в тесте и их видно не будет, только хлеб получит насыщенный яркий цвет овоща. Добавьте еще любимый сыр для пущего вкуса и плотности мякиша. Хлеб вкуснейший, а какой он ароматный и как красиво смотрится на столе.
Время подготовки
30минут
Время приготовления Пассивное время
3час 2,30час
Время подготовки
30минут
Время приготовления Пассивное время
3час 2,30час
Ингредиенты
  • 200г тыква
  • 1-2шт. тимьян веточка
  • 2-3ст. лож. растительное масло
  • 400г мука
  • 1чай. лож. сахар
  • 1чай. лож. соль
  • 1,5чай. лож. дрожжи сухие
  • 240мл. вода
  • 4ст. лож. семечки тыквы
  • 80г сыр Гаудаили любой другой
Инструкции
  1. Очистите тыкву от кожуры и семечек. Нарежьте мякоть на мелкий кубик, перемешайте с двумя ложками растительного масла, переложите в форму для запекания (или прямо в форме смешивайте тыкву с маслом), для пущего аромата положите сверху пару веточек тимьяна.
  2. Запекайте при температуре 220 гр. минут 15, до полной мягкости тыквы. Уберите тимьян — он больше не понадобится. Из горячей формы перенесите кубики тыквы на тарелку, так она быстрее остынет.
  3. А тем временем — просейте муку (часть муки, примерно пол стакана высыпьте на рабочую поверхность для замеса) и смешайте с сахаром и дрожжами, перемешайте. Соль пока не бросайте.
  4. Нагрейте до теплого состояния воду и ею ополосните форму, в которой запекали тыкву — там осталось масло на дне. Перелейте воду в муку, добавьте теплую тыкву, но не горячую. Тщательно все перемешайте ложкой.
  5. Натрите сыр на мелкой терке и добавьте соль.
  6. Перемешайте все в миске, а потом добавляя остальную муку, замесите тесто на рабочей поверхности.
  7. Верните тесто в миску, смазанную растительным маслом, накройте пищевой пленкой или влажным полотенцем, крышкой, чтобы прекратить доступ кислорода и оставьте на час для поднятия теста.
  8. Вот время прошло, тесто увеличилось в два-три раза. Всыпьте семечки тыквы и опустив тесто, легко и быстро вмешайте их.
  9. Форму для выпекания, смажьте растительным маслом и переложите тесто. Оставьте на минут 40.
  10. По истечении времени тесто увеличилось, а у меня оно чуть на выскочило (я забыла про него))). Нагрейте духовку до 200 гр. и выпекайте хлеб минут 30-35. Ориентируйтесь на свою духовку.
  11. Готовый хлеб прямо горячий выньте из формы и полностью остудите на решетке. Смотрите какой красивый хлеб, а какой аромат!!!
  12. Хлеб с запеченной тыквой и сыром готов. Остывший хлеб можно нарезать.
Примечания для рецепта

Муки у вас может пойдет чуть другое количество, поэтому сразу всю муку не высыпайте в миску, а отложите половину стакана и потом вмешайте ее в тесто. Все зависит от сорта и качества муки, от сыра, который вы будете использовать и от сочности тыквы.