Хлеб с базиликом и чесноком
Время подготовки
30минут
Время приготовления Пассивное время
2,30час 2час
Время подготовки
30минут
Время приготовления Пассивное время
2,30час 2час
Ингредиенты
  • 150г мука пшеничная
  • 50г отруби ржаные
  • 70г мука ржаная
  • 70г мука кукурузная
  • 60г мука овсяная
  • 230мл. вода
  • 3 ст.лож. оливковое масло
  • 1чай.лож. сольбез верха
  • 1чай.лож. дрожжи сухие
  • 1чай.лож. сахар
начинка
  • 2веточка базилик
  • 2зуб. чеснок
  • щепотка соль морскаяпо желанию
Инструкции
  1. Сначала нужно приготовить опару. Используя сухие дрожжи, можно опару и не делать, но вы не знаете как хранились дрожжи до покупки. Поэтому — готовя опару мы проверяем свежесть дрожжей. Разведите в теплой воде дрожжи, сахар и ложку муки. Перемешайте и оставьте на минут 15 в теплом месте.
  2. Когда опара покрылась пузырьками и ощетинилась — вспенилась, значит она готова и дрожжи хорошие. Если вы покупаете большую упаковку, пересыпьте их в стеклянную баночку, плотно закройте и храните в холодильнике.
  3. Теперь в опару нужно высыпать все виды муки которые вы будете использовать в этой выпечке. Но пшеничную муку засыпьте на данном этапе половину. Вторую половину оставьте для замеса на столе.
  4. Добавьте соль, оливковое масло, перемешайте.
  5. Чуть не забыла добавить отруби. Добавьте — перемешайте. Остаток пшеничной муки высыпьте на стол, на нее переложите тесто из миски и замешивайте тесто руками, добавляя частями муку со стола. Замешивайте тесто примерно минут пять до тех пор, когда оно перестанет липнуть к рукам.
  6. Смажьте миску растительным маслом и верните в нее тесто. Накройте миску пленкой или крышкой, можно накрыть влажным полотенцем и оставьте на час для поднятия теста.
  7. А тем временем приготовьте базиликовую начинку для хлеба. Нарежьте листья базилика, натрите на мелкой терке чеснок, влейте оливковое масло и тщательно перемешайте.
  8. Когда тесто увеличится в два, три раза, нужно его обмять. А можно кулаком ударить по тесту — оно и опустится.
  9. Чтобы тесто не забирало лишнюю муку, рабочую поверхность лучше смазать растительным маслом, вместо присыпки мукой. Выньте тесто из миски и разложите на стол, раками начинайте придавать тесту прямоугольную форму — большую лепешку, толщиной примерно 0,7-1 см. Распределите по всей поверхности начинку, если есть крупная морская соль — посыпьте щепоткой по всей поверхности.
  10. Начинаем сворачивать тесто в рулет.
  11. Теперь отступите от любого края примерно 2 см. и сделайте сквозной разрез по всей длине рулета. И начинайте сворачивать в жгут, стараясь срезы сохранять сверху.
  12. Противень застелите пергаментной бумагой и перенесите жгут из теста. Тесту придайте форму длиной, чтобы поместился на противень. Хотя вы можете придать любую форму — круглую, уложив жгут по кругу. Можно длинный жгут разрезать на 2 части и уложить по длине 2 жгута рядом. Оставьте тесто в покое на минут 40.
  13. Потом разогрейте духовку до 200 гр. и отправьте противень с тестом в уже разогретую духовку. Выпекайте минут 30-35. Время приготовления зависит еще от вашей духовки. Готовность хлеба проверяйте деревянной шпажкой. Проткните хлеб до середины, если шпажка вышла сухая, значит — хлеб готов. Если шпажка вышла влажная, значит продолжайте выпекать. Если верхушка начинает подгорать, накройте ее фольгой и убавьте температуру до 180 гр.
  14. Хлеб с базиликом и чесноком готов. Готовый хлеб полностью остудите на решетке.