Фруктовый десерт с творогом
Фруктовый десерт с творогом. Такой десерт хоть на праздничный стол, хоть на каждый день. Десерт универсальный. Подавать можно в любое время дня. А готовится проще простого. Десерт собирается в два слоя. Нижний слой — это фруктовый соус, который вы можете приготовить из любых ягод и фруктов. Сегодня у меня — яблоко и виноград, сезонные продукты. А второй слой состоит из творога и вареной сгущенкой и сметаной. Как и чем заменить написала в четвертом шаге. Еще хорошая новость. Десерт можно приготовить заранее, а хранить в холодильнике до подачи на стол. И последняя новость, это очень, очень вкусно и даже полезно.
Порции Время подготовки
2порции 15минут
Время приготовления
20минут
Порции Время подготовки
2порции 15минут
Время приготовления
20минут
Ингредиенты
фруктовый соус
  • 2шт. яблоконебольшого размера
  • 15-20ягод виноград
  • 4шт. листья мяты
  • сахар
  • 100мл. вода
творожная масса
  • 200г творог
  • 2ст. лож. сметана
  • 2ст. лож. вареное сгущенное молоко
Инструкции
  1. Подготовьте нужные фрукты и ягоды для нижнего слоя. Нужно вымыть яблоки и виноград.
  2. Яблоки очистите внутри и нарежьте мелким кубиком. Ягоды винограда разрежьте на две части и выньте косточки, если они имеются. Перенесите в сковороду или сотейник с толстым дном, добавьте мелко нарезанные листья мяты, сахар и влейте воду. После закипания варите соус на малом огне под крышкой до мягкости. Но следите за тем, чтобы кубики и ягоды сохранили всю форму.
  3. Прямо горячий соус разложите по креманкам. Сколько класть на порцию соуса — это ваш выбор.
  4. А пока остывает соус, приготовьте творожный крем для верхнего слоя. Я использую творог, сметану и вареное сгущенное молоко. Вы можете сметану заменить на йогурт или сливки, вареную сгущенку можно заменить на обычную или на мед, или сахар.
  5. Переложите все компоненты в чашу блендера, перебейте в однородную массу.
  6. И разложите творожную массу сверху фруктового соуса. Можно подавать сразу, а можно полностью остудить в холодильнике. Фруктовый десерт с творогом готов. Украсьте на свой вкус. Приятного аппетита!