Фрикадельки с горошком и лимоном
Фрикадельки с горошком и лимоном. Это универсальное блюдо тушеных фрикаделек с зеленым замороженным горошком идеально подходит и для праздника и для легкой трапезы на каждый день. Фрикадельки здесь не жарятся вообще, только тушатся в жидкости, пропитанной лимоном. Будет очень вкусно, попробуйте. Если вы хотите усложнить рецепт и добавить к нему сытность, подайте его с гарниром. Это может быть картофель, макароны, рис, гречка. Да любая каша подойдет. Хотите гарнир полегче, подайте овощной салат.
Порции Время подготовки
2порции 20-30минут
Время приготовления Пассивное время
40минут 20минут
Порции Время подготовки
2порции 20-30минут
Время приготовления Пассивное время
40минут 20минут
Ингредиенты
  • 300г Говяжий фарш
  • 1шт. куриное яйцо
  • 0,5стакан хлебная крошка
  • по вкусу специи
  • 2 ст. лож. мука
  • 1шт. лук
  • 2стакан горох зеленый
  • 0,5шт. лимон
Инструкции
  1. Для приготовления фрикаделек, смешайте мясной фарш с яйцом, хлебной крошкой и специями. Тщательно перемешайте и скатайте небольшого размера шарики. Укладывайте их на плоскую тарелку, смазанную растительным маслом. Отправьте заготовки на время в холодильник. Что касается специй, то вы и сами можете определится со своим вкусом. У меня — это соль, черный перец, кориандр, сухой чеснок, чай. лож. зернистой горчицы и немного красного перца, для остроты. Но это на любителя.
  2. А тем временем нужно очистить лук и чеснок, мелко нарезать и тушить на слабом огне до мягкости. Тушите на растительном или сливочном масле. Выбирайте сами, что вам по душе. Как только лук начнет румяниться, влейте в сковороду стакан воды и включив на всю огонь, доведите до кипения. И сразу убавьте огонь.
  3. Пока вода закипала, выньте из холодильника фрикадельки, обваляйте их в муке.
  4. И отправьте в кипящую воду. Накройте крышкой и тушите минут 15.
  5. Потом всыпьте горошек и разложите дольки лимона. Добавьте по желанию листья мяты. Верните крышку на место и тушите еще 15 минут. Фрикадельки с горошком и лимоном готовы. Приятного аппетита!