Фаршированные куриные грудки
Фаршированные куриные грудки. Если у вас нет времени на приготовление сложных блюд, возьмите на заметку этот простейший рецепт, с которым справится любой на кухне. Вам понадобится всего 10 минут вашего личного времени, остальное сделает духовка. А еще рецепт понравится всем, кто следит за своим весом и здоровьем. А таких людей все больше и больше. Все желают быть здоровыми и с небольшим весом. А для этого вам не понадобится много времени. Такие рецепты, как правило, готовятся просто и быстро. Сыр моцарелла вы можете заменить на творог и тогда получите минимальное количество калорий, если вы заморачиваетесь по этому поводу. Кстати, творог отлично ведет себя в этом блюде. Во время тепловой обработки жир, который находится в твороге, размягчается и масса теряет форму. Творог начинает плавится как и моцарелла. Что касается специй, то сегодня я использовала только соль и черный перец. У меня такое было настроение. Вы можете добавить еще чеснок — сухой или свежий. Подойдут любые специи для курицы.
Порции Время подготовки
2порции 10минут
Время приготовления Пассивное время
35минут 25минут
Порции Время подготовки
2порции 10минут
Время приготовления Пассивное время
35минут 25минут
Ингредиенты
  • 1шт. куриная грудка
  • 4шт. томаты черри
  • 2горсть листья шпината
  • 2ломтика сыр моцарелла40-50 г
  • по вкусу соль, перец
  • 2ст. лож. масло растительное
  • сок лимона
Инструкции
  1. Две куриные грудки, вернее половинки одной куриной грудки промокните бумажным полотенцем. Сделайте надрезы «карманчики», не прорезая до конца. Слегка посолите и поперчите. Смажьте форму для запекания растительным маслом. Уложите половинки грудки в форму. В разрезы положите по два или три томата черри. Сколько вмещается, столько и кладите.
  2. На томаты уложите чистые и сухие листья шпината. Кладите столько, чтобы закрыть грудки. И ломтики сыра моцарелла.
  3. Закройте срезы с начинкой и закрепите зубочисткой. Мы солили и перчили в разрезах мясо, а теперь нужно посолить и поперчить срезы внешние. Чтобы специи лучше прилипли к мясу, грудку нужно смазать растительным маслом. Все. Накройте фольгой. Духовка уже нагрета до 180 гр.
  4. Запекайте грудки минут 22-25. Но время приготовления будет зависеть от вашей духовки и от размера грудки. Поэтому определяйте время сами.
  5. Подавайте куриные грудки на тарелке, застеленной свежими листьями шпината. Сбрызнете грудки соком лимона и не забудьте вынуть зубочистки. Фаршированные куриные грудки готовы. Приятного аппетита!