Тушеная свинина с капустой и картофелем
Тушеная свинина с капустой и картофелем. Хочу предложить вам неспешное в приготовлении блюдо из мякоти свинины с набором овощей — лук, морковь, картофель и капуста. Блюдо по большей части будет тушиться, а в конце добавьте соус их сметаны с цедрой лимона и сладкой горчицей. Будет очень вкусное, домашнее, сытное, ароматное блюдо для всей семьи. Такое блюдо можно готовить хоть каждый день, а можно подать и на праздничный стол. Мясо свинины можете заменить на телятину, курятину, индейку. Если используете мясо птицы, тогда и время приготовления уменьшите. Сметану я использую густую домашнюю. вы можете взять любой жирности, а можно заменить на сливки. Сладкую горчицу вы можете заменить на острую, на зернистую — это на ваш вкус.
Порции Время подготовки
3порции 30минут
Время приготовления Пассивное время
1,5час 60минут
Порции Время подготовки
3порции 30минут
Время приготовления Пассивное время
1,5час 60минут
Ингредиенты
  • 300г свинина
  • 1шт. лук
  • 5шт. картофель отварной
  • 1шт. морковь
  • 150г капуста белокочанная
  • по вкусу соль, перец
  • 1шт. лавровый лист
  • 1ст.лож. сметана густая домашняяс горкой
  • 1ст.лож. горчица сладкая
  • 1ст.лож. цедра лимона
Инструкции
  1. Вы можете готовить это блюдо в сковороде нужного размера или в кастрюле с толстым дном. А можете в чугунке. Нарежьте мелко лук и тушите на самом малом огне с ложкой растительного масла. Тушите пока лук станет прозрачным. А тем временем нарежьте мякоть свинины на небольшие кусочки, но не мельчите — у меня размер чуть меньше спичечного коробка. Огонь сделайте больше. Забросьте мясо к луку и перемешивая, готовьте пока мясо приобретет светлый цвет.
  2. Залейте мясо водой, добавьте соль и лавровый лист. Воды много не лейте, достаточно только перекрыть мясо. Доведите до кипения, убавьте огонь до минимума и тушите под крышкой минут 25-30.
  3. Параллельно сварите капусту в отдельной посуде — это нужно для того, чтобы основное блюдо не слишком получилось с капустным ароматом. Нарежьте капусту квадратами, переложите в дуршлаг, а дуршлаг водрузите на кастрюлю с водой. Кастрюлю подберите подходящую по размеру. Кастрюлю с дуршлагом поставьте на огонь и варите капусту до готовности — минут 15-20. Хотя можете сварить капусту в кастрюле, а потом слить отвар через дуршлаг.
  4. Вернемся к кастрюле с мясом. Нарежьте на порционные кусочки картофель, морковь соломкой. Отправьте овощи к мясу, доведите до кипения, убавьте огонь до среднего и готовьте блюдо пока приготовится картофель. На это уйдет еще минут 15-20.
  5. Теперь пересыпьте капусту без отвара. Перемешайте, попробуйте на соль. Посолите если нужно.
  6. Приготовьте соус. Смешайте сметану с горчицей, цедрой лимона и черным перцем.
  7. Заправьте блюдо соусом, перемешайте.
  8. И тушите под крышкой еще минут пять.
  9. Тушеная свинина с капустой и картофелем готова. При подаче посыпьте зеленью. Приятного аппетита!
Примечания для рецепта

Советуем обратить внимание на рецепт свинины с овощами. Блюдо вкуснейшее и готовится без добавления жидкости — смотрите здесь

А это свинина с овощами в азиатском стиле быстрого приготовления — рецепт здесь

И сытное блюдо из свиных ребер с овощами и кукурузной крупой, приготовленное в мультиварке — рецепт здесь