Тушеная рыба на овощах
Тушеная рыба на овощах. От такого ужина или обеда вряд ли кто откажется. Хочу и с вами поделиться этим замечательным рецептом. Это блюдо состоит из гарнира и главного блюда. Главный ингредиент, это рыба. Берите любую морскую рыбу и следуйте за рецептом. А на гарнир будет молодой картофель с кабачком. Если у вас есть шпинат, используйте его при приготовлении. Если другая зелень, добавьте ее уже в готовое блюдо. Есть оливки или каперсы, добавьте еще вкуса к рыбе и овощам. А самое замечательное в этом рецепте, это то, что готовится все очень и очень просто и в одной сковороде. И рыбе не нужно жарить, она будет тушиться на овощах.
Порции Время подготовки
2порции 15минут
Время приготовления Пассивное время
45минут 30минут
Порции Время подготовки
2порции 15минут
Время приготовления Пассивное время
45минут 30минут
Ингредиенты
  • 300г форель или семга
  • 3шт. картофель
  • 2шт. кабачок
  • 2зуб. чеснок
  • 70г листья шпината
  • 8шт. оливки
  • по вкусу специи
Инструкции
  1. Чтобы быстрее приготовить это блюдо, вы можете, как и я отварить картофель до полуготовности в подсоленной воду прямо в кожуре. Я его сразу разрезала на 4 части вдоль. Так он будет готов за считанные минуты. А пока варится картофель, подготовьте остальные продукты. А именно. Нарежьте крупным кусками кабачки и чеснок только очистите. Забросьте в сковороду, сразу посолите и влейте оливковое масло, поперчите. Жарьте на небольшом огне минут 5-8. До золотистой корочки со всех сторон.
  2. К этому времени уже картофель достиг полуготовности. Переложите его шумовкой к кабачкам. И слегка обжарьте.
  3. Добавьте шпинат. Влейте немного картофельного отвара. Все перемешайте и уложите сверху ломтики рыбы. Рыбу посолите и поперчите.
  4. Накройте крышкой сковороду и готовьте на малом огне минут 15-20.
  5. Тушеная рыба на овощах готова. Разложите блюдо по тарелкам и добавьте оливки или каперсы. Приятного аппетита!