Тушеная курица «Кульчетай»
Тушеная курица «Кульчетай». Это простейшее в приготовлении блюдо киргизской национальной кухни. И стоит это блюдо по значимости на третьем месте после плова и бешбармака. Кульчетай готовят из любого мяса с луком и морковью. А подают с ромбиками из теста, приготовленными самостоятельно. Но сегодня такой большой выбор макаронных изделий в магазинах, а времени у нас все меньше и меньше, поэтому я купила итальянскую качественную пасту для этой тушеной курочки. Отваренное тесто, нарезанное на квадраты или прямоугольники, выкладывают на блюдо, сверху кладут мясо с овощами и отдельно подают бульон. Поэтому, если вы будете подавать с бульоном, залейте больше воды в мясо, чем в моем случае. Такие вот блюда встречаются и других кухнях мира. И подаются тоже с макаронными изделиями. А во Франции готовят так курицу или мясо с крупно нарезанными овощами и подают с бульоном как первое блюдо или без бульона, как второе самостоятельное блюдо.
Порции Время подготовки
2-4порции 10минут
Время приготовления Пассивное время
1,10час 1час
Порции Время подготовки
2-4порции 10минут
Время приготовления Пассивное время
1,10час 1час
Ингредиенты
  • 2шт. куриные окорочка
  • 1шт. луккрупный
  • 1шт. морковькрупная
  • 2шт. лавровый лист
  • по вкусу соль, перец
  • 1стакан вода
  • 3-4зуб. чеснок
Инструкции
  1. Кладет окорочка в кастрюлю, солим и перчим.
  2. Лук нарежьте крупными полукольцами, разложите сверху мяса.
  3. И морковь натрите на крупной терке, выложите ровным слоем, посолите и поперчите, разбросайте мелко нарезанный чеснок и листья лавра. Влейте воду и после закипания, тушите под крышкой на малом огне час.
  4. Мясо курицы должно просто разваливаться.
  5. Сварите отдельно пасту в подсоленной воде, разложите по тарелкам.
  6. А сверху мясо курицы с морковью и луком. Полейте на свой вкус бульоном или подайте отдельно в чашках. Тушеная курица «Кульчетай» готова. Приятного аппетита!