Трубочки из теста фило с яблочно-творожной начинкой
Трубочки из теста фило с яблочно-творожной начинкой. Я часто видела рецепты с тестом фило, но готовить его самостоятельно не решалась. Нет, я бы его приготовила, но лень возиться. И вот совсем недавно это тесто появилось у нас в супермаркете и теперь оно всегда лежит у меня в морозильной камере. Размораживается оно быстро, что очень удобно. А готовить из него одно удовольствие — это очень просто и быстро. Готовые изделия с минимальным количеством теста, с хрустящим верхом, а начинку выбирайте на свой вкус. Сегодня я предлагаю приготовить трубочки из теста фило с начинкой из творога с тушеным яблоком. Сахар берите по вкусу.
Порции Время подготовки
2порции 15-20минут
Время приготовления Пассивное время
40минут 20минут
Порции Время подготовки
2порции 15-20минут
Время приготовления Пассивное время
40минут 20минут
Ингредиенты
  • 3лист тесто фило
  • 1шт. яблококрупное
  • 150г творог
  • 3ст.лож. сахарили по вкусу
  • 35г масло сливочное
  • 3ст.лож. кунжут
  • 1ст.лож. сливки 30%
Инструкции
  1. В первую очередь растопите сливочное масло любым удобным для вас способом. выньте внутреннюю часть у яблока, разрежьте на 8 долек и каждую нарежьте поперек на пластины. Переложите с сахаром в сковороду, влейте 100 мл. воды и после закипания, тушите на малом огне под крышкой до полной мягкости яблока.
  2. Творог переложите в блендер или измельчитель, добавьте ложку с горкой сливки густые домашние или жидкие сливки две ложки.
  3. Готовые яблоки с жидкостью отправьте к творогу.
  4. И тщательно перебейте в однородную массу.
  5. Разложите лист фило и смажьте творожной массой половину листа. Сливочным маслом лист фило, как обычно, смазывать не нужно. Сверните лист в трубочку, начиная с намазанной части. Края сверните внутрь. Не старайтесь свернуть туго, иначе трубочки в духовке лопнут.
  6. Переложите трубочки в форму с пергаментной бумагой, смажьте растопленным сливочным маслом и посыпьте кунжутом. отправьте в уже разогретую духовку до 180 гр. на минут 20.
  7. Трубочки из теста фило с яблочно-творожной начинкой готовы. Приятного аппетита!