Торт с клубникой
Ингредиенты
  • 400-500гр. клубника
  • 300гр. сливки
  • 100гр. сыр сливочный
  • по вкусу сахар
Инструкции
  1. Заранее приготовить бисквит. Остудить и нарезать на коржи. У меня вышло три коржа. Потом я еще разрезала на две части. Торт буду готовить полукруглый из четырех полукруглых коржей. Остальные коржи возвращаю в морозильную камеру.
  2. Клубнику можно использовать замороженную или свежую. Перебить в блендере с сахаром. Сахар добавлять на свой вкус. Клубничную массу пока отставить.
  3. Готовим сливочный крем из сливок или можно их заменить на густую домашнюю сметану. Добавить сахар по вкусу и перебить до густого состояния. Добавить сливочный сыр — по желанию. Я использую сыр «Янтарь» без добавок. Смотрите на упаковке — есть грибной, с беконом, со шпинатом…. Сыр добавили и перебить еще раз до однородной массы.
  4. Собираем торт. Нижний корж смазать клубничной массой.
  5. Теперь берем второй корж и смазываем его сливочным кремом. Аккуратно переворачиваем и выкладываем, соединяя крем с клубникой. В итоге — два внутренних коржа смазываются дважды — снизу и сверху.
  6. На этой фотографии виден процесс.
  7. Готовый торт смазать сливочным кремом — верхушку и бока. Украсить на свой вкус. Отправить торт в прохладное место на 6-8 часов. Торт с клубникой готов.
Примечания для рецепта