Торт «наполеон» в стакане
Торт «наполеон» в стакане. Любите торты, но не хотите возится с коржами и включать духовку. А может вам срочно понадобился десерт. Тогда обратите внимание на этот рецепт. Это ленивый торт Наполеон. Здесь не нужно замешивать тесто, раскатывать тонкие коржи и выпекать их в духовке. Возьмем любимое печенье или то, что есть в наличие и быстро приготовим заварной крем. Крем будет экономный и более легкий в приготовлении, чем классический. Буду готовить с одним яйцом на молоке и крахмале. Обычно крем готовится на яичных желтках и они дают крему приятный кремовый цвет. Здесь нет столько желтков и для цвета я использую куркуму. Крем по этому рецепту готовится за считанные минуты. И можно собирать ленивый торт слоями в стакане или другой прозрачной посуде, чтобы видны били слои, чередуя печенье и крем. По желанию вы можете добавить еще третий слой из ягод.
Порции Время подготовки
2-3порции 15минут
Время приготовления
20минут
Порции Время подготовки
2-3порции 15минут
Время приготовления
20минут
Ингредиенты
  • 350мл. молоко
  • 1шт. яйцо
  • 2ст. лож. крахмал кукурузный
  • щепотка ванилин
  • 2-3ст. лож. сахар
  • 1/3чай. лож. куркумапо желанию
  • 150-200г печенье
  • ягодыпо желанию
Инструкции
  1. Смешайте в сотейнике яйцо с сахаром, крахмалом, ванилином. Можете добавить куркуму по желанию. Она вкус не даст, но осторожней с этой специей. Если с ней переборщить, можно испортить десерт. Куркума имеет древесно-мускусный вкус. Я ее добавляю только для цвета.
  2. Влейте 50 мл. молока. Тщательно перемешайте венчиком.
  3. Теперь влейте остальное молоко, перемешайте.
  4. Поставьте на средний огонь и перемешивая венчиком, доведите крем до кипения и до густоты. Можно сразу собирать десерт, не дожидаясь, когда крем остынет.
  5. Раскрошите руками печенье и выложите нижний слой по стаканам.
  6. Сверху слой крема и по желанию ягоды. И так выкладывайте слоями до краем стакана. Количество слоем определяйте на свое усмотрение. И по своему вкусу можете оформить верхушку десерта.
  7. Торт «наполеон» в стакане готов. Поставьте в холодильник до полного остывания. Приятного аппетита!