Теплый салат из картофеля и копченой курицы
Порции Время подготовки
2-3порции 20минут
Время приготовления
20минут
Порции Время подготовки
2-3порции 20минут
Время приготовления
20минут
Ингредиенты
  • 4шт. картофель вареный
  • 2-3шт. чеснок
  • 1шт. копченое куриное бедроили грудинка
  • 3веточки петрушка
  • по вкусу соль, перец
  • 1чай.лож. горчица зернистая
  • 3ст.лож. оливковое масло или растительное без запаха
  • по вкусу сок лимонапо желанию
Инструкции
  1. В первую очередь сварите картофель в подсоленной воде — чищенный или в мундире — без разницы. Или используйте остатки после обеда или застолья с друзьями. Влейте растительное масло в сковороду, пару — тройку чищеных зубчиков чеснока раздавите тыльной стороной ножа и отправьте в масло. Огонь под сковородой пусть будет малый или ниже среднего, чтобы чеснок больше отдал своего аромата и при этом не сгорел.
  2. Картофель нарежьте удобными для еды кусочками — у меня нарезан кружками толщиной 0,5-0,7 см. Когда почувствуете аромат чеснока, отправьте к нему картофель, хотя чеснок можно и вынуть, но я оставила. Жарьте картофель до золотистой и хрустящей корочки. Как только чеснок начнет румянится быстрее картофеля, выньте его и отправьте в заправку.
  3. А тем временем приготовьте заправку прямо в салатнике — в котором удобно перемешивать ингредиенты. Нарежьте зелень на свой вкус — у меня листья петрушки. Добавьте зернистую горчицу, черный перец и чеснок (помните — мы его жарили). Чеснок можно раздавить вилкой или так и оставить. Масло и соль я пока не добавляю.
  4. Мясо копченой курицы нарвите или нарежьте на кусочки, но не слишком мелкие. Кожу с курицы я не использую.
  5. Собираем салат. В заправку отправьте горячий жареный картофель с маслом со сковороды. Перемешайте с заправкой, так горячий картофель вберет в себя все ароматы. И сразу — пока картофель горячий, нужно познакомить его с мясом курицы.
  6. Тщательно перемешайте и теперь вы можете определиться, нужна соль и масло салату или нет.
  7. Салат подавайте в теплом состоянии. По желанию — сбрызнете салат соком лимона, чтобы оживить вкус. Приятного аппетита!
  8. Теплый салат из картофеля и копченой курицы готов.