Творожные куличи
Творожные куличи. А знали, что куличи можно готовить не только для Пасхи, но и в течении всей недели до «Красной горки». И если вы уже не хотите возиться с тестом на дрожжах и долго ждать пока оно поднимется раза два, а на это уходит целый день, если вы готовите по классике. Вы конечно можете купить готовые куличи, но все же домашние — это всегда намного вкуснее и безопаснее. Я предлагаю приготовить быстрые куличи на разрыхлителе с творогом и изюмом. Собственно — это рецепт творожного кекса. Тесто разложите по формочкам для куличей и украсьте на свое усмотрение и получите отличную выпечку на праздники без больших усилий. Это еще и очень вкусно. А изюм вы можете заменить на любые сухофрукты.
Время подготовки
15-20минут
Время приготовления Пассивное время
45минут 30минут
Время подготовки
15-20минут
Время приготовления Пассивное время
45минут 30минут
Ингредиенты
  • 200г творог
  • 3шт. куриное яйцо
  • 115г масло сливочное
  • 180г сахар
  • 225г мука
  • щепотка соль
  • щепотка ваниль
  • 1,5чай. лож. разрыхлитель теста
  • 0,5стакан изюм
Инструкции
  1. Смешайте в миске мягкое сливочное масло с сахаром и творогом. Качественно перебейте миксером на больших оборотах.
  2. Теперь вбивайте по одному яйцу и взбивайте до пышной однородной массы.
  3. Всыпьте просеянную муку с ванилином и разрыхлителем. Перемешайте ложкой до однородной массы, чтобы не было комочков.
  4. И перемешайте теперь с изюмом. Если изюм был сухой, замочите его предварительно в теплой воде на 15 минут или в коньяке на ночь.
  5. Духовка уже разогрета до 180 гр. Готовым тестом заполните формочки на треть или половину. И сразу отправьте в разогретую духовку.
  6. Выпекайте минут 25-30 до готовности. Готовность проверьте деревянной шпажкой. Время приготовления зависит от размера формочек. Я использую формочки размером чуть больше стакана.
  7. Остудите полностью куличи в формочках, а потом можно вынуть или снять бумажные. Но если вы будете раздавать куличи, тогда оставьте в бумажных стаканчиках.
  8. Остывшие куличи можно посыпать сахарной пудрой или сделать шапочку из взбитого яичного белка с сахарной пудрой. Или украсьте как в моем случае — растопите шоколад с ложкой растительного масла на водяной бане. Творожные куличи готовы. Приятного аппетита!