Творожная запеканка с рисом и кабачком
Творожная запеканка с рисом и кабачком. Многие не готовят и даже игнорируют запеканки. И очень зря. Ведь запеканку можно собрать из продуктов, которые завалялись в холодильнике. Вы можете остаткам дать еще один шанс на «жизнь». И у вас получится новое, вкусное, блюдо, которое вы можете подать на обед или ужин. Запеканка готовится из различных продуктов. Я сегодня готовлю творожную запеканку из остатков вареного риса. Творог свежий. А вот кабачок залежался в холодильнике. Из этих ингредиентов вы можете приготовить сладкую или соленую запеканку. Но если вы не можете решить, тогда готовьте как я, без сахара. Уже готовую запеканку вы можете полить медом. А если не хотите сладкую, подайте ее со сметаной или соусом на основе йогурта.
Время подготовки
15минут
Время приготовления Пассивное время
1час 40минут
Время подготовки
15минут
Время приготовления Пассивное время
1час 40минут
Ингредиенты
  • 200г кабачок молодой
  • 1шт. куриное яйцо
  • 200г творог
  • 150г рис вареный
  • 1веточка базилик или мята
Инструкции
  1. Сварите рис и остудите его. Рис можно сварить заранее и хранить пару дней в холодильнике. Кабачок натрите на крупной терке. Мелко нарежьте свежие листья мяты или базилика. Можно использовать сухую мяту.
  2. Добавьте к рису и кабачку творог, вбейте яйцо. И сейчас вы должны решить. Какую запеканку вы желаете. Сладкую или нет. Я еще не решила, поэтому сахар не добавляла. Все перемешайте вилкой, раздавливая комки творога.
  3. Смажьте форму маслом и переложите творожную массу. Утрамбуйте и выровняйте поверхность.
  4. Запекайте в духовке минут 35-40 при температуре 180 гр. Готовую запеканку не старайтесь сразу вынуть из формы. Она должна полностью остыть. А лучше ее оставить до утра. Так она не потеряет форму и ее можно будет нарезать.
  5. Творожная запеканка с рисом и кабачком готова. И я все же решила, что хочу сладкую запеканку на завтрак. Поэтому можно уложить запеканку на блюдо и посыпать сахарной пудрой. А можно полить жидким медом. Приятного аппетита!