Сырная полента с индейкой и жареными грибами

Сырная полента с индейкой и жареными грибами. Консервация важна, но обед по расписанию. Предлагаем вам приготовить вкуснейшую кашу из кукурузной крупы. Каша будет готовится на бульоне из индейки и будет заправляться сливочным маслом, сыром и мелко нарезанным вареным мясом индейки. А подаваться каша будет с жареными ароматными грибами — шампиньон.

Полента — это итальянское блюдо, приготовленное из кукурузной муки или крупы. По нашему — это кукурузная каша. Каша из кукурузной крупы хорошо усваивается нашим организмом. Кукурузную кашу вводят в меню даже детям, так как она не содержит глютена.

Если сварить стакан крупы, то этого количества каши будет достаточно накормить 4 человека. Я буду готовить из половины стакана — на две порции.

Если вы желаете приготовить кашу вязкой консистенции, тогда берите на стакан крупы 3-4 стакана жидкости. А если вам нравится каша жидкая, тогда на 1 стакан крупы берите 5-6 стаканов жидкости.

Для данного рецепта я использую филе индейки, которую вы можете заменить на филе курицы. Филе птицы можно заменить в свою очередь — на бедро курицы или индейки.

Сыр берите на свой выбор, но лучше используйте тот, который хорошо плавится.

Сливочное масло можно исключить из рецепта, если вы его не употребляете. Или замените его на оливковое или любое другое растительное.

И грибы. Я как всегда, беру шампиньоны. Можно заменить на лесные грибы — если вы любитель тихой охоты. Я не любитель охоты и не покупаю на рынке, так как в грибах не понимаю, да и не знаю, где грибы собирали. Поэтому у меня шампиньон.

Блюдо готовится просто и оно очень вкусное, ароматное — точно понравится вам и вашим близким.

Можно подать с сезонными овощами и салатами. Приготовьте такую кашу на завтрак или обед.

А этот рецепт для веганов или блюдо в пост из кукурузной крупы с чипсами из свеклы — рецепт здесь

Еще кукурузную кашу можно использовать для начинки кабачков — рецепт здесь

А это вкусный суп с сырными клецками, а загустителем послужит кукурузная крупа — рецепт здесь

 

Распечатать рецепт
Сырная полента с индейкой и жареными грибами
Время подготовки 15-20 минут
Время приготовления 30 минут
Пассивное время 15 минут
Порции
2 порции
Ингредиенты
  • 0,5 стакан кукурузная крупа
  • по вкусу соль, перец
  • 250 г Филе индейки
  • 2 стакан бульон индейки
  • 1 ст.лож. масло сливочное
  • 2 ст.лож. сыр твердый на мелкой терке
  • 200 г шампиньон
  • 1 зуб. чеснок
  • 1 ст.лож. масло сливочное
  • 1 чай.лож. итальянские травы по желанию
Время подготовки 15-20 минут
Время приготовления 30 минут
Пассивное время 15 минут
Порции
2 порции
Ингредиенты
  • 0,5 стакан кукурузная крупа
  • по вкусу соль, перец
  • 250 г Филе индейки
  • 2 стакан бульон индейки
  • 1 ст.лож. масло сливочное
  • 2 ст.лож. сыр твердый на мелкой терке
  • 200 г шампиньон
  • 1 зуб. чеснок
  • 1 ст.лож. масло сливочное
  • 1 чай.лож. итальянские травы по желанию
Инструкции
  1. Филе индейки нарежьте небольшим кубиком и варите в подсоленной воде до готовности. Минут 15. Можно это сделать заранее и отправить бульон с мясом после остывания, в холодильник.
  2. А когда вы решите приготовить кашу, достаньте кастрюлю, выньте мясо с бульоном, а в кастрюле оставьте примерно 2 стакана - это на половину стакана крупы. Бульон поставьте на плиту и доведите до кипения. В кипящий бульон тонкой струйкой высыпайте крупу одной рукой (левой), а правой рукой сразу перемешиваем. Огонь убавьте до минимального и готовьте кашу минут 30, перемешивая.
  3. Мясо индейки мелко нарежьте, сыр натрите на мелкой терке.
  4. И за минут 5 до готовности, отправьте в кашу - индейку, сыр и сливочное масло. Перемешайте и дайте время каше пропитаться всеми вкусами и ароматами. Попробуйте на этом этапе кашу на соль, можно поперчить - перетрите черный перец горошком в ступке или мельнице. Кашу снимите с плиты, закройте крышкой и на время забудьте пока будете готовить грибы.
  5. Каша не успеет остыть, так как шампиньон готовится минуты 4-5. Нагрейте сковороду с ложкой оливкового и сливочного масла. Сливочное масло даст румяную корочку грибам и хороший вкус, а оливковое масло не даст сливочному гореть. Нарежьте тонкими пластинами грибы и жарьте пару минут, перемешивая. Огонь выше среднего.
  6. Чеснок нарежьте мелким кубиком (через пресс чеснок лучше не пропускать, иначе он быстро сгорит и вы испортите блюдо). Отправьте к грибам, добавьте итальянские травы или прованские, или специи и травы на ваш выбор. Готовьте грибы еще пару минут. Но следите, чтобы не сгорел чеснок. Если чеснок горит, убавьте огонь или влейте ложку воды.
  7. Собираем блюдо. Разложите кашу на тарелки. Если вы не будете добавлять грибы, тогда в таком виде можно подать кашу детям с овощами и зеленью.
  8. Сверху кладем грибы и посыпьте зеленью. Подавать сразу же.
  9. Приятного аппетита!
  10. Сырная полента с индейкой и жареными грибами готова.

Notice: Undefined variable: wri_template in /home/c/ck91785/public_html/wp-content/plugins/wp-related-items/wri.php on line 415

Добавить комментарий

Рубрики
Мы в соцсетях
Copyright. Все права защищены.
© www.13food.org, 2016 - 2024