Суп с пшеном грибами и капустой
Суп с пшеном грибами и капустой. Если у меня нет готового бульона (не успела подсуетиться и в морозилке нет запасов бульона) для супа или борща, я не парюсь. Всегда можно приготовить постное первое блюдо на воде или применить кулинарные хитрости. Такие, как добавление в суп сливочное масло, сливки, сметану, специи, молоко, взбитые яйца и много еще других приемов. Все эти добавки обогатят и сбалансируют вкус первого блюда. Я использовала только сливочное масло, а на стол поставила сметану, чтобы каждый добавлял себе в тарелку по вкусу. Но никто не использовал сметану, суп был вкусным и без нее. Если вы желаете приготовить постное, вегетарианское блюдо, используйте только растительное масло. Будет и с ним все отлично. Суп выйдет свежий, легкий и вкусный. Не забудьте про специи.
Время подготовки
15минут
Время приготовления Пассивное время
45минут 30минут
Время подготовки
15минут
Время приготовления Пассивное время
45минут 30минут
Ингредиенты
  • 1шт. морковь
  • 0,5шт. лук
  • 3шт. молодые веточки сельдерея
  • по вкусу листья сельдерея
  • 4шт. шампиньон
  • 1шт. перец болгарский
  • 2шт. помидор
  • 4-5ст. лож. пшено
  • 60-70г капуста молодая
  • 2зуб. чеснок
  • по вкусу специи
Инструкции
  1. Нарезка овощей на ваше усмотрение. Лук нарежьте мелким кубиком, морковь я нарезала тонкой соломкой. Отсоединила листья сельдерея от стеблей. Стебли мелко нарезала и бросила в кастрюлю на первом этапе. Если вы не любите или нет под рукой сельдерея, пропустите этот момент. Теперь влейте растительное масло, если вы хотите получить постный суп. Если вам нужен сливочный богатый вкус, добавьте еще сливочное масло. Поставьте кастрюлю на небольшой огонь и тушите минуты три-четыре под крышкой до мягкости овощей.
  2. За это время нарежьте тонкой соломкой шампиньоны, оправьте к овощам, перемешайте и жарьте уже на более огне чуть выше среднего без крышки минуты две.
  3. Нарежьте мелким кубиком болгарский перец, продолжайте жарить с овощами и грибами минуту.
  4. Пшено. Его нужно заранее залить кипятком, оставить на минут 10, слить кипяток, пшено ополоснуть и залить второй раз кипятком. Оставить на пять минут, ополоснуть и отправить в кастрюлю.
  5. Влейте в кастрюлю воду и доведите до кипения. Воды сразу много не вливайте, когда будет готово пшено и добавите еще капусту с помидором, вот тогда и определитесь с густотой супа. Нарежьте небольшим кубиком помидоры и добавьте их в суп, когда пшено будет полностью готово.
  6. Пока закипает суп после добавления помидоров, нашинкуйте тонко капусту и мелко нарежьте листья сельдерея. Нарежьте мелко чеснок. Чеснок я заменила пастой из чесночных стрелок и использовала зеленую аджику вместо специй. Показала вам, что добавила в суп я. Но вы можете использовать любые любимые сухие специи.
  7. Суп нужно посолить и поперчить. И забросьте капусту с сельдереем, чесноком и специями. И сейчас вы можете отрегулировать густоту супа по своим предпочтениям. Когда суп закипит, сразу снимайте с плиты.
  8. Суп с пшеном грибами и капустой готов. Приятного аппетита!