Суп с капустой кале
Суп с капустой кале. В народе кале называют черная капуста, за ее темно-зеленый цвет. У нас ее можно купить в супермаркете. Особенно эта капуста популярна в Европе. И не зря. Ведь она содержит такое же количество аминокислот, как и мясо. Съели двести граммов черной капусты и получили суточную норму белка. А количество кальция просто превышает молоко. И это далеко не все полезности капусты. О ней можно писать много и долго. Лучше пропишите в Гугле и почитайте. Я уверена, что после ознакомления про эту культуру, вы точно захотите внести ее в список продуктов на каждый день. Особенно капуста распространена в Италии. Большую часть ее выращивают в Тоскане. Итальянцы готовят различные блюда с кале. Свежие салаты, запекают пироги, готовят с ней пиццу и фокаччу, вторые блюда и различные супы. Я хочу посоветовать вам приготовить суп с этой замечательной капустой, с фасолью и овощами. Невероятно вкусный суп, а готовится очень просто. Заправку вы можете готовить сразу в кастрюле, чтобы не мыть лишнюю посуду. Я так бы и сделала, но готовила очень большую кастрюлю и неудобно было делать фотографии. Поэтому использовала сковородку. Основа супа у меня куриный бульон. Но вы можете сварить бульон из любого мяса или приготовить постный суп на воде или овощном бульоне.
Время подготовки
20-30минут
Время приготовления Пассивное время
1час 35минут
Время подготовки
20-30минут
Время приготовления Пассивное время
1час 35минут
Ингредиенты
  • 300г капуста кале
  • 2шт. картофель
  • 1шт. лук
  • 1шт. морковь
  • 1шт. сельдерей стебель
  • 2банки фасоль вареная или консервированная
  • по вкусу специи
  • по вкусу бульон куриныйрегулируйте густоту супа по вкусу
Инструкции
  1. Сварите любой бульон с луком, солью, перцем горошком и парой зубчиков чеснока. Выньте мясо и разберите на порционные кусочки, бульон процедите.
  2. В сковороду влейте ложку оливкового масла. Овощи — морковь, лук и сельдерей мелко нарежьте. Жарьте на малом огне до мягкости.
  3. Листья капусты хорошо ополосните и срежьте центральную часть (стебель, он слишком жесткий, но его можно использовать для приготовления овощных бульонов), а боковые мягкие части листьев нарежьте или порвите как на салат. Отправьте листья и картофель в кастрюлю.
  4. Переложите из сковороды заправку.
  5. И консервированную или ранее сваренную фасоль. Залейте процеженным бульоном и после закипания, варите минут 30-35. Капуста готовится долго, поэтому не переживайте, что получите кашу. Суп, в конце приготовления, поперчите, добавьте любимые специи и дайте ему настояться минут пять. Я использовала специи — хмели-сунели, черный перец и сухой чеснок.
  6. Подавайте суп с зеленью, йогуртом и перебранным ранее мясом. Суп с капустой кале готов. Приятного аппетита!