Суп с баклажаном и рисом
Время подготовки
15минут
Время приготовления Пассивное время
40-45минут 20минут
Время подготовки
15минут
Время приготовления Пассивное время
40-45минут 20минут
Ингредиенты
  • 2литр бульон
  • 0,5шт. лук
  • 1шт. морковь
  • 3-4ст.лож. рис
  • 1шт. баклажансредний размер
  • 2ст.лож. сок лимона
  • 2ст.лож. сметана
  • 2зуб. чеснок
  • по вкусу специи
Инструкции
  1. Если будете готовить суп на мясном бульоне, тогда в первую очередь нужно приготовить его. Как я уже писала выше, готовлю на утином бульоне. И так как утка жирная, готовлю бульон так — сначала заливаю часть утки (у меня спинка) водой, довожу до кипения и варю минут 15. Потом выливаю жирный бульон, мою спинку и кастрюлю и заливаю чистой водой, добавляю лавровый лист, стебли петрушки и укропа (если они имеются под рукой), пару зубчиков чеснока (не чищу) и перец горошком 4-6 шт. Варю в подсоленной воде до готовности. И все равно — бульон из утри будет жирноватый.
  2. Приступаю к приготовлению супа. Рис нужно промыть и залить холодной водой на то время, пока будете готовить заправку.
  3. Чтобы не мыть лишнюю посуду, готовлю заправку прямо в кастрюле. Нужно мелко нарезать лук и тушить пять минут на растительном масле — примерно ложка. Огонь минимальный. Чтобы лук быстрее начал отдавать сок, нужно его чуть посолить (не забывайте, что у вас соленый бульон).
  4. Нарежьте морковку удобными для вас кусочками. Я нарезала морковь вдоль и потом тонкими ломтиками. Забросьте морковь к луку и продолжайте тушить еще пять минут.
  5. С риса слейте жидкость и высыпьте его в кастрюлю.
  6. Готовый бульон нужно процедить и вылейте в кастрюлю. Варите до готовности риса. На это уйдет минут 15.
  7. Когда вы замачиваете рис предварительно нужно и замочить баклажан. Его нужно нарезать полукольцами или толстой соломкой, посолить и залить водой. оставить на 20 минут. Потом воду слить и промыть баклажаны, хорошо отжать жидкость с них.
  8. И жарить до румяной корочки на растительном масле.
  9. В готовый суп отправьте баклажаны. Выдавите сок лимона.
  10. И добавьте сметану. Сок лимона и кисловатая сметана отлично сбалансируют вкус супа. Суп поперчите и попробуйте на соль. Добавьте мелко нарезанный чеснок или сухой чеснок. Доведите до кипения и снимите с плиты.
  11. Дайте минут 10 супу настояться и подавайте. Суп с баклажаном и рисом готов. Приятного аппетита!