Суп из молодой капусты со шпинатом на курином бульоне
Порции Время подготовки
4порции 20минут
Время приготовления Пассивное время
1,30час 1час
Порции Время подготовки
4порции 20минут
Время приготовления Пассивное время
1,30час 1час
Ингредиенты
  • 1литр бульон куриный
  • 1шт. помидор
  • 1,5см. лук-порей
  • 0,5шт. перец болгарский
  • 200г капуста молодаяили по вкусу
  • 3шт. лук зеленый
  • 1пучок шпинат
  • по вкусу соль, перец
  • 1ст.лож. специи для супа
Инструкции
  1. Если будете готовить суп на курином бульоне, тогда можете варить по моему рецепту или варите как вы любите. Я использую куриную спинку. Заливаю ее холодной водой, довожу до кипения и варю 3-5 минут на малом огне. Дальше снимаю с плиты, выливаю бульон из кастрюли. Нужно ополоснуть кастрюлю — делаю это под холодной водой, так кастрюля моментально остывает. Нужно хорошо ополоснуть курицу под проточной водой. Возвращаю курицу в кастрюлю, заливаю чистой водой. А сейчас добавляйте в кастрюлю все, что у вас имеется под рукой — для ароматного бульона. У меня случились — стебли петрушки и укропа (их я не выбрасываю, а замораживаю для бульонов), далее у меня молодые листья чеснока (я их для салатов не использовала, так как они уже жесткие, а для бульона — то что надо), пару зубчиков чеснока (можно не чистить), 5-7 штук горошин душистый перец, лавровый лист. И варю на малом огне от 40 до 60 минут. Готовый бульон процедите, спинку выньте, а все ароматные добавки можно уже выбросить — они свое дело сделали.
  2. Разберите мясо от костей и отправьте в чистую кастрюлю с помидором и луком. Помидор можно нарезать мелкий кубиком или натрите его на терку, лук-порей нарежьте колечками или мелком кубиком нарежьте репчатый лук. А лук-порей нужно хорошо вымыть — земля с песком прячется между листьями лука, поэтому проверяйте и хорошо мойте.
  3. Нашинкуйте молодую капусту, нарежьте болгарский перец соломкой и отправьте в кастрюлю.
  4. Нарежьте зеленый лук и отправьте в кастрюлю.
  5. Залейте куриным бульоном, поставьте на плиту и доведите до кипения. Варите после закипания — 3 минуты.
  6. Пока суп закипает, нарежьте шпинат.
  7. Суп закипел, посолите его и поперчите. Добавьте шпинат.
  8. Добавьте специи и снимите с плиты. Накройте крышкой и дайте супу время — минут пять, чтобы все ингредиенты подружились и пропитались ароматами специй, если вы их использовали.
  9. При подаче в суп можно добавить свежую зелень на ваш вкус и сметану. Суп из молодой капусты со шпинатом на курином бульоне готов! Приятного аппетита!