Слоеный салат из курицы с морковью и сыром
Слоеный салат из курицы с морковью и сыром. Такой салат может войти в повседневное меню и можно подать на праздничный стол. Вы можете его собрать слоями в салатнике, как в моем случае, а можно собрать при помощи кулинарного кольца на плоском блюде. Если вы готовите его в будни, тогда совсем не обязательно собирать слоями, можно просто смешать все продукты, заправить майонезом и перемешать. Если у вас зимой не будет в наличии огурца, можно обойтись без него. Но если добавляете, тогда не переборщите с ним. Он нужен только для весеннего свежего аромата, поэтому берите совсем немного.
Порции Время подготовки
3-4порции 20-30минут
Время приготовления
30-40минут
Порции Время подготовки
3-4порции 20-30минут
Время приготовления
30-40минут
Ингредиенты
  • 250г вареное куриное мясо
  • 150г морковь вареная
  • 2шт. вареные яйца
  • 50г огурец
  • 150г сыр твердый
  • по вкусу майонез
Инструкции
  1. Подготовьте нужные продукты. Сварите в подсоленной воде мясо курицы. Я варила бульон для супа из грудинки домашней бульонной курицы. Грудинка пошла в салат. Сварите яйца. Залейте их холодной водой и после закипания, варите 6-7 минут, остудите. Чтобы быстро сварить морковь, нужно ее очистить, нарезать мелким кубиком, залить кипятком и варить в подсоленной воде несколько минут. Готовность проверяйте острым ножом. Готовую морковь перекиньте на дуршлаг и остудите под проточной холодной водой.
  2. Собираем салат. Разберите на волокна вареную куриную грудинку и нарежьте поперек мелко. Разложите в салатник первым слоем и нанесите майонезную сетку.
  3. Далее кладем вареную морковь и сетку из майонеза.
  4. Яйца нужно очистить и натереть на крупной терке — это будет третий слой с сеткой майонеза.
  5. Теперь слой огурца. Чтобы салат в конечном итоге получился с нежной консистенцией, обязательно срежьте кожуру с огурца, а сам огурец нарежьте очень мелким кубиком, но не пытайтесь натереть его на терку — начнет быстро выходить сок и пропитывать салат. Уложите ровным слоем огурец и майонезную сетку.
  6. Последний слой, он же верхний — сыр на мелкой терке.
  7. И украшайте на свой вкус. У меня очень все просто — сетка из майонеза, веточки петрушки и замороженные ягоды красной смородины.
  8. Слоеный салат из курицы с морковью и сыром готов. Приятного аппетита!